"За зверство в Чечне" российский суд принял решение об аресте Яценюка

"Кремль пробил еще одно дно", - констатировал Яценюк.

Экс-премьер и лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк сообщил, что российский суд хочет арестовать его по обвинениям в бандитизме и умышленном убийстве.

Политик выложил на своей странице в Facebook фотографии документов, которые, по его словам, свидетельствуют, что Есентукский городской суд Ставропольского края 9 марта рассмотрел ходатайство о его аресте, информирует КиевПравда.

Какое именно решение принял суд, из документов не понятно.

Яценюк пишет, что узнал об этом от посольства Украины в РФ, которое, в свою очередь, получило уведомление от суда.

Политик называет обвинения против себя "бредом" и пишет, что "Кремль пробил еще одно дно".

"Следователь по особо важным делам Главного следственного управления следственного комитета РФ Северо-Кавказского округа Найманов А.К. направил в суд ходатайство о моем аресте", - пишет Яценюк.

Он говорит, что в России его обвиняют в участии в вооруженной банде, нападениях, подготовке преступлений и умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами.

"Это также и продуманный сценарий. Кремль ищет юридические механизмы преследования украинских политиков", - пишет Яценюк.

В 2015 году в Следственном комитете России Арсения Яценюка обвиняли в том, что в 1990-х годах он якобы воевал против российской армии в Чечне. Эта информация якобы базировалась на показаниях, которые дали украинцы Клых и Карпюк.

Как сообщалось, Верховный суд Чечни приговорил Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам заключения соответственно в колонии строгого режима. В России их осудили за якобы участие в банде, убийстве и покушении на убийство российских военнослужащих. По версии российского следствия, Клых и Карпюк во время первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню. Кроме того, Карпюк якобы в конце 1994 – начале 1995 гг. сам принимал в них участие.

42603 dd27 mm03 yy2017 2017 март березень весна Кремль Яценюк Арсений Яценюк российский суд 42603 dd27 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Rhtvkm Zwty.r Fhctybq Zwty.r hjccbqcrbq cel 42603 dd27 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Креьль Яценюк Арсений Яценюк российский суд