Минобразования вводит экзамены в младшей и средней школе

Предусматривается переход на 12-летнюю школу, при этом последние три года обучения в старшей школе будут профильными.

Министерство образования решило ввести ВНО (внешнее независимое оценивание) в начальной и средней школе с целью мониторинга качества образования.

Об том Информатор узнал из сообщения DT.UA, передает КиевПравда.

Согласно проекту закона «Об образовании», предусматривается переход на 12-летнюю школу, при этом последние три года обучения в старшей школе будут профильными, сообщила экс-заместитель министра образования Инна Совсун.

«Таким образом, экзамен после 9-го класса будет носить характер экзамена высоких ставок (high-stakes exam). В таком случае этот экзамен должен проводиться на основе тех же процедур, что и ВНО для поступления в вузы для обеспечения независимости и объективности проведения и определения результатов», — рассказала Инна.

В начальной школе с помощью процедуры ВНО планируется проводить мониторинг качества образования. Но проводиться исследование будет не на всей совокупности учеников.

«Мы посчитали, что к мониторингу следует привлечь 6000 четвероклассников (всего в Украине их около 400 000). Этого достаточно, чтобы установить, какие тенденции существуют в начальной школе с точки зрения формирования читательских и математических компетенций выпускников. И это будут очень хорошие данные для анализа Министерству образования, НАПНУ и другим», — рассказал директор УЦОКО (Украинского центра оценивания качества образования) Вадим Карандий.

Также доступ к старшей школе будет осуществляться на основании результатов независимого экзамена, и для вступления в престижные школы будет проходить конкурс.

Читайте также: На Закарпатье 13 школьников и беременную учительницу госпитализировали с отравлением

42554 dd26 mm03 yy2017 2017 март березень весна школа общество дети Минобразования экзамен 42554 dd26 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf irjkf j,otcndj ltnb Vbyj,hfpjdfybz 'rpfvty 42554 dd26 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна школа общество дети Минобразования єкзаьен