Пожар в Балаклее устроило командование складов, - эксперт

Многие «кланы военных» сказочно обогащаются за счет незаконной торговли оружием.

Пожары в Балаклее были спровоцированы командованием оружейных складов для сокрытия следов воровства оружия и боеприпасов с целью незаконной их перепродажи.

Такое мнение выразил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Украина сегодня завалена и стала экспортером оружия, в том числе, в Европу, и в том числе военные активнейшим образом в этих злодеяниях участвуют», - отметил эксперт.

По его словам, согласно многочисленным признаниям экс-офицеров, оружие из украинских частей массово попадает на черный рынок оружия, поэтому периодически возникает необходимость заметать следы.

«Я абсолютно уверен, что причастность самой балаклейской ораве, которая сидела и сидит на огромной массе оружия, она не безгрешна. И мы все знаем, что имитация и погребение всех следов в подобных пожарищах – это самый удобный путь, дабы скрыть все возможные пути не только самих злодеяний, но и возможность их расследования», - добавил С. Шабовта.

Также он отметил, что многие «кланы военных» сказочно обогащаются за счет незаконной торговли оружием, однако чувствуют себя абсолютно безнаказанно.

Напомним, по состоянию на утро 24 марта интенсивность взрывов на складе боеприпасов в городе Балаклея значительно уменьшилась.    Уже была проведена авиационная разведка местности для обнаружения очагов пожара, а также инженерная разведка.  

На место происшествия прибыли силы инженерно-саперных подразделений Вооруженных сил Украины, которые начали разминирование территории, прилегающей к площадкам с вооружением, и находятся в готовности к разминированию территории складов.

Читайте также: Как проходит ликвидация последствий взрывов в Балаклее (Видео)

42552 dd26 mm03 yy2017 2017 март березень весна эксперт пожар оружие причины склад 42552 dd26 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf 'rcgthn gj;fh jhe;bt ghbxbys crkfl 42552 dd26 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна єксперт пожар оружие причині склад