Виталий Кличко: «Киеву нужны четкие правила для контроля за строительством в исторической части»

Нам нужны четкие правила игры, которые бы давали возможность контролировать строительство в исторической части города со стороны общества, столичной власти и ЮНЕСКО.

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время встречи с Томашем Феджерди, президентом ИКОМОС в Венгрии (Международного совета по охране памятников и исторических мест) и программным специалистом по Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы ЦВС ЮНЕСКО Анной Сидоренко , передает КиевПравда.

«Наша ключевая задача - сохранить историческую идентичность Киева. Это - город с богатым историческим, архитектурным наследием и мы ни в коем случае не должны повредить, а передать это сокровище следующим поколениям», - отметил мэр.

По его словам, проект нового Генплана города будет представлен специалистам, общине и депутатам Киевсовета для изучения и обсуждения. В этом году в сотрудничестве с Министерством культуры будет принято историко-архитектурный опорный план, потом утвердят Генплан и город спасется от хаотичной и незаконной застройки.

«Нам нужны четкие правила игры, которые бы давали возможность контролировать строительство, особенно в историческом центре города, как столичной власти, так и общественным активистам и ЮНЕСКО», - подчеркнул Виталий Кличко.

Томаш Феджерди отметил, что во время инспекции города представители ЮНЕСКО убедились в прогрессе по решению болезненных вопросов, касающихся охраны памятников. При этом, отметил он, столичная власть должна информировать главный офис ЮНЕСКО и о положительных новостях по охране, реставрации и восстановления памятников архитектуры старого города.

42452 dd24 mm03 yy2017 2017 март березень весна история строительство Виталий Кличко 42452 dd24 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf bcnjhbz cnhjbntkmcndj Dbnfkbq Rkbxrj 42452 dd24 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна история строительство Виталий Кличко