Рада не смогла отменить противоречивый закон о е-декларировании для общественных активистов

Теперь председатель Верховной Рады сможет подписать законопроект.

Верховная Рада не смогла отменить принятый в четверг законопроект №6172, которым обязала подавать е-декларации общественных активистов, при этом освободив от такого обязательства некоторые категории военнослужащих. За соответствующий проект постановления об отмене ранее принятого закона проголосовали 46 народных депутатов на пленарном заседании в пятницу (при 226 минимально необходимых голосов), передает КиевПравда.

Авторы данного проекта постановления народные депутаты Егор Соболев и Роман Семенуха необходимости отменить закон аргументировали тем, что произошло нарушение статьи 116 Регламента Верховной Рады, которая предусматривает, что поправки к законопроекту при рассмотрении во втором чтении могут быть внесены только в те положения законодательства, которые были приняты в первом чтении.

Соболев призвал отклонить закон, собрать парламент на внеочередное пленарное заседание, на котором принять изменения в законодательство и освободить некоторые категории военнослужащих от подачи электронной декларации. Руководитель комитета по вопросам регламента Павел Пинзеник с трибуны парламента пятницу озвучил, что комитет предлагает определиться относительно голосования за данный проект постановления народных депутатов в сессионном зале. Он также признал, что имело место нарушение ст. 116 Регламента, назвав это "ошибкой", которая довольно часто повторяется. Пинзеник призвал комитеты в будущем не допускать такие ошибки.

В свою очередь народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Олег Барна подчеркнул, что если этот закон не вступит в силу, то с 1 апреля солдаты обязаны будут заполнять декларации.

Не поддержав проект постановления об отмене закона, народные депутаты открыли возможность председателю Верховной Рады подписать данный закон.

Как сообщалось, Верховная Рада уволила военнослужащих рядового, сержантского, старшинского составов, младшего офицерского состава от обязанности подавать е-декларации, а также обязала подавать такие декларации "антикоррупционеров", членов общественных советов при государственных органах, кандидатов на выборные должности.

В партии "Батькивщина" заявили, что принятые изменения к антикоррупционному закону дадут возможность чиновникам-коррупционерам избежать е-декларирования путем вступления в различные курсы, военные мероприятия, не имеющие отношения к проведению АТО.

"Я не знаю, как спикер сможет подписать этот закон", - подчеркнул Е.Соболев при рассмотрении законопроекта в сессионном зале в четверг. По его словам, народные депутаты приняли поправки, которые противоречат друг другу. В частности, это касается сроков подачи деклараций. Как пояснил Соболев, по одной из поправок лица, включенные в перечень декларантов, должны подать декларации до 1 мая, по другой - в 2018 году.

В посольстве США в Украине считают, что изменения в законодательство, которые добавляют общественных деятелей в перечень обязанных подавать электронные декларации, является шагом назад в процессе реформ в Украине.

42446 dd24 mm03 yy2017 2017 март березень весна закон верховна рада ВР верховная рада электронное декларирование 42446 dd24 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf pfrjy dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf 'ktrnhjyyjt ltrkfhbhjdfybt 42446 dd24 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна закон верховна рада ВР верховная рада єлектронное декларирование