Виталий Кличко: «Вопрос долга Киевского метрополитена должен быть оперативно рассмотрен на СНБО, чтобы не допустить остановки подземки»

В период с 2010-го по 2013-й года Киев задолжал этому предприятию почти 2 миллиарда гривен.

Мэр Киева Виталий Кличко призвал депутатов Киевсовета обратиться к Верховной Рады, Кабинета Министров и СБУ, чтобы инициировать рассмотрение вопроса относительно долга «Киевского метрополитена» на СНБО, поскольку сложившаяся ситуация может угрожать остановкой столичного метро. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время выступления в начале заседания Киевсовета, передает КиевПравда.

«Угрожающая ситуация сложилась вокруг долга «Киевского метрополитена», счета которого, как вы знаете, арестованы по решению суда. Кратко напомню историю вопроса. В 2009 году тогдашняя столичная власть заключила договор о покупке 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга с компанией «Укррослизинг». В период с 2010-го по 2013-й года Киев задолжал этому предприятию почти 2 миллиарда гривен!» – подчеркнул Виталий Кличко.

Он отметил, что в 2015-м Киеврада начала изучения условий и последствий этой сделки, а в марте прошлого года обратилась в прокуратуру с требованием расследования ситуации, сложившейся в связи с претензиями «Укррослізингу».

«Как вы знаете, по иску этой компании суд арестовал 100 вагонов столичного метро», – добавил Киевский городской голова.
«В июне 2016-го я обратился к парламенту, правительству, Службе безопасности с тем, чтобы был инициирован рассмотрение этого вопроса Советом нацбезопасности и обороны, чтобы мы не оказались перед угрозой остановки метро. Но – нет реакции, на которую я рассчитывал, ни какого-либо ответа на обращение не поступило. 2 марта этого года я обратился еще раз. Результат – такой же», – отметил Виталий Кличко.

И на днях, отметил мэр Киева, по постановлению суда, исполнительная служба арестовала теперь уже счета коммунального предприятия «Киевский метрополитен».

«А это прямая угроза парализации работы и остановки столичного метро. То есть: нас заставляют оплатить старые долги, которые кто-то брал! – подчеркнул Виталий Кличко. – В такой ситуации я обращаюсь к депутатам, которые представляют интересы киевлян, теперь от имени Киевсовета обратиться к Верховной Рады, Кабинета Министров и СБУ, чтобы инициировать рассмотрение этого вопроса на СНБО. И в сжатые сроки. Чтобы метро в столице не остановилось!» – подчеркнул мэр Киева.

Он подчеркнул, что этот вопрос очень важен для города, ведь ежедневно полтора миллиона человек в Киеве пользуются метрополитеном. Поэтому нельзя допустить, чтобы самый массовый общественный транспорт остановился.

Мэр Киева также пригласил руководителя метрополитена Виктора Брагинского и заместителя председателя КГГА Николая Поворозника предоставить подробную информацию по этой ситуации.

42412 dd23 mm03 yy2017 2017 март березень весна Виталий Кличко долги Киевский метрополитен 42412 dd23 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj ljkub Rbtdcrbq vtnhjgjkbnty 42412 dd23 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Виталий Кличко долги Киевский ьетрополитен