«Я горд тем, что Черновол называл меня своим другом», – Рабинович

Вадим Рабинович оказался именно тем человеком, который помог донести национальную идею Черновола украинцам.

Рабинович помогал Вячеславу Черноволу популяризировать партию «Народный Рух Украины», а также выстроить сеть антикоммунистической прессы. Об этом заявил народный депутат и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович в эфире передачи «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина», информирует КиевПравда.

Политик отметил, что в этом году исполняется 80 лет со дня рождения основателя «Народного Руха» Вячеслава Черновола, с которым его связывает общее политическое прошлое. 

«Черновол был великим человеком, мне выпала большая честь дружить с ним много лет. Когда я жил в Харькове, то они вместе с пресс-секретарем Дмитрием Понамарчуком часто ко мне приезжали. Черновол мне даже как-то предложил возглавить пресс-службу “Руха”, потому что он мне доверял», – вспоминает парламентарий.

По словам пресс-секретаря и близкого друга Вячеслава Чорновила Дмитрия Понамарчука, Вадим Рабинович оказался именно тем человеком, который помог донести национальную идею Черновола украинцам. «В 1997-98 годах Вадим Рабинович владел компанией “Приоритет”, которой принадлежали эксклюзивные права на рекламу на канале “1 + 1”. Именно тогда на канале вышли легендарные лозунги Народного Руха Украины «Бандитам – тюрьмы» и «Закон – один для всех» за подписью Вячеслава Чорновола. На канале “Рух” имел льготы», – написал Понамарчук на странице в Facebook, добавив: «Предприниматель Вадим Рабинович первым создал негосударственное телевидение в Харькове (еще во времена господства КПСС) и охотно предоставлял эфир кандидату в президенты Украины антикоммунисту Вячеславу Чорновилу в 1991 году. Харьков был тогда демократическим и брезговал коммунистами. Вячеслав Чорновил занял второе место на президентских выборах.

В 1992 году Вячеслав Чорновил стал председателем “Народного Руха” и задумал построить всеобъемлющую сеть руховской (антикоммунистической) прессы, поэтому искал тех, кто имел опыт. Рабинович имел. Вадима Рабиновича справедливо можно считать убийцей дракона, которого звали КПСС».

Сам же Вадим Рабинович утверждает, что гордится знакомством с таким человеком, как Вячеслав Черновол, стоявшим у истоков украинской независимости. 

«Я считаю, что такого уровня политика больше не рождала украинская земля. Для меня большая-большая потеря – Черновол. И я думаю, для Украины это громадная потеря. Это был человек с сердцем, любящим Украину. Я горд тем, что он называл меня своим другом. И думаю, что при нем была бы другая страна. Он бы никогда себе не позволил свои интересы вести впереди интересов своей страны», – добавил Вадим Рабинович.

42344 dd22 mm03 yy2017 2017 март березень весна Черновол украинцы Вадим Рабинович Рабінович друг 42344 dd22 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Xthyjdjk erhfbywы Dflbv Hf,byjdbx Hf,syjdbx lheu 42344 dd22 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Черновол украинцы Вадиь Рабинович Рабынович друг