Виталий Кличко: «Бюджетный процесс в Киеве открыт и прозрачен - и это залог борьбы с коррупцией»

Бюджетный процесс в Киеве открыт и прозрачен. И это - залог борьбы с коррупцией, которая является одним из крупнейших вызовов для нашего государства.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время расширенного заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, пишет КиевПравда.

«Хорошо, что мы встречаемся, открыто обсуждаем проблемные вопросы, которые возникают, открыто представляем наш бюджет, его исполнение. В Киеве введен открытый бюджет и каждый житель нашего города, журналисты и общественные деятели могут увидеть все поступления и расходы онлайн. И это важно. Ведь такая открытость и прозрачность - залог борьбы с коррупцией, которая является одним из крупнейших вызовов для нашей страны », - отметил Виталий Кличко.

Говоря о бюджете Киева на 2016 год, мэр отметил, что Киевсовет 6 раз корректировал основной финансовый документ города, в том числе и в связи с перевыполнением доходной части.

«Прошлый год мы закончили с хорошими показателями. Рост производства - 1,5%. Всего в 2016 году бюджет города получил 38,6 млрд грн доходов. Это на 7 млрд грн больше, чем в 2015 году. И важно эту динамику не потерять, - подчеркнул Виталий Кличко. - Эти деньги мы направляем на важнейшие отрасли. Это образование - 8 млрд грн, здравоохранение - 7,6 млрд грн, социальная защита - 4,6 млрд грн, транспорт - 2,5 млрд грн. И важно, что в бюджете Киева сохранено социальную направленность ».

Киевский городской председатель также отметил, что в 2016 году был уменьшен внутренний долг столицы на 2,8 млрд грн.

«И уже в этом году мы не платим за обслуживание этого долга, а это около 420 млн гривен. Это, к примеру, 6 новых детсадов или десятки километров новых дорог », - подчеркнул Виталий Кличко.

Читайте также:«Правительство должно навести порядок в сфере теплоснабжения», - Виталий Кличко

42325 dd22 mm03 yy2017 2017 март березень весна борьба коррупция Виталий Кличко Киев 42325 dd22 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf ,jhm,f rjhhegwbz Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd 42325 dd22 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна борьба коррупция Виталий Кличко Киев