Рабинович о ядерном статусе: «Наша армия пока не в состоянии противостоять соседям»

Стране нужно вернуться к разработке ядерного оружия.

Об этом заявил в передаче «Кто кому Рабинович» на канале «112 Украина» народный депутат и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович, информирует КиевПравда.

Комментируя заявление об объединении радикально настроенных националистов, «Правого сектора», «Азова» и «Свободы», парламентарий обращает внимание на то, что один из пунктов их совместной программы – возврат Украине статуса ядерной страны. Вадим Рабинович напоминает, что он первый предложил вернуться к разработке ядерного оружия.  

«Сегодня мы строим армию, которая пока не в состоянии противостоять нашим соседям. Ядерное оружие раньше давало нам защиту. Против этого категорически против будут наши западные партнеры, но я вынужден поддержать партии, которые объединились с таким предложением», – говорит лидер партии «За життя».

Политик напоминает об условиях Будапештского меморандума, согласно которому в обмен на отказ Украины от ядерного оружия Европа и США обязались защищать ее территориальную целостность. 

«Вы условий договора не выполнили, так чего же хотите от нас? Почему мировое сообщество делает все за наш счет?» – возмущается нардеп.

По его словам, после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе страны-гаранты не смогли помочь Украине. 

«Если не будет абсолютной гарантии безопасности, то бросать невооруженных ребят под танки нельзя. Значит, будем создавать ядерное оружие, нравится это кому-то или не нравится», – резюмирует Вадим Рабинович.

Напомним, что народный депутат призывает руководство страны подать в суд на участников Будапештского меморандума за невыполненные обещания касательно гарантии безопасности.

42324 dd22 mm03 yy2017 2017 март березень весна ядерное оружие производство Вадим Рабинович Рабінович 42324 dd22 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf zlthyjt jhe;bt ghjbpdjlcndj Dflbv Hf,byjdbx Hf,syjdbx 42324 dd22 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна ядерное оружие производство Вадиь Рабинович Рабынович