Рада призвала США дать Украине статус основного союзника вне НАТО

Парламент также обратился к официальному Вашингтону с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной двустороннего оборонного соглашения.

Верховная Рада призвала Соединенные Штаты предоставить Украине статус основного партнера вне Североатлантического альянса и заключить двустороннее оборонное соглашение. Об этом из зала заседаний сообщает корреспондент LIGA.net, передает КиевПравда.

За постановление об обращении парламента к Конгрессу США по поводу гарантий безопасности №6111 со второй попытки проголосовали 232 депутата.

По результатам первого голосования для принятия постановления не хватило одного голоса - 225 депутатов были "за". Позднее парламент проголосовал за возвращение к рассмотрению документа.

"Согласно духу и букве Будапештского меморандума, а также в развитие партнерства между нашими странами, обращаемся к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО", - сказано в обращении.

Авторы постановления обращают внимание на то, что такой статус предоставляется как странам, которые не ведут межгосударственных боевых действий, так и странам, которые находятся под угрозой военных действий, например, Южной Корее, Афганистану и Израилю.

По мнению парламентариев, предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение оборонного соглашения "будет иметь огромное влияние" на прекращение российской агрессии.

42319 dd22 mm03 yy2017 2017 март березень весна НАТО США Украина Україна Ukraine союзники 42319 dd22 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf YFNJ CIF Erhfbyf Erhf]yf Ukraine cj.pybrb 42319 dd22 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна НАТО США Украина Украъна Ukraine союзники