Украина останется без дорог

Нормального ремонта дорог в этом году водители не дождутся.

Несмотря на рекордные суммы, анонсированные на ремонт дорог в 2017 году, ямы и колдобины никуда не исчезнут, пишет КиевПравда. И пока чиновники рассыпаются обещаниями о европейском качестве проезжих частей, даже в «Укравтодоре» пессимистично смотрят в будущее. А все потому, что большая часть средств уйдет на погашение долгов и коррупцию.

Практически полгода украинских автовладельцев кормят обещаниями, что в 2017 году на ремонт и строительство дорог выделят колоссальную сумму в 35 млрд грн. За эти деньги министр инфраструктуры Владимир Омелян обещает привести в порядок 2 тыс. км дорог и 80 мостов. Нужно отметить, что еще в конце прошлого года сумма на ремонт была значительно больше.

«В этом году рассчитываем (отремонтировать. – Ред.) где-то 2-2,5 тыс. На эти цели у нас есть около 35 млрд грн. 14,2 млрд – из бюджета, и от Нацбанка будет еще 15 млрд, я надеюсь. Плюс – таможенный эксперимент продолжим», – заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

 

Разбитые дороги в Украине

Но 35 млрд оказались не окончательной суммой. Уже к марту нынешнего года оптимизм министра поутих, и он начал оперировать более скромными цифрами. Более того, оказалось, что значительную часть суммы придется отдать за долги прошлых лет. А остаток уже потратят на ремонты или традиционное «латание» дыр.

«Я был бы очень счастлив, чтобы те 35 миллиардов были. Но из этих 35 миллиардов мы сразу должны вычесть долговую нагрузку «Евро-2012» – это около 7 миллиардов. Реальная сумма, на которую мы рассчитываем для содержания дорог, – это диапазон 15-20 миллиардов гривен на этот год», – констатировал министр.

В «Укравтодоре» по этому поводу разработали даже два плана. Один оптимистичный, а второй – пессимистичный. И, похоже, работать будут по второму варианту. Уже даже начали морально готовить общество к тому, что ям на дорогах меньше не станет.

Неутешительные новости для водителей заключаются в том, что в текущем году дорожники получат всего 17 млрд грн. Как уже сказал министр, 7 млрд уйдут на погашение кредитов. Еще порядка 1 млрд грн нужно отдать подрядчикам за уже проведенные работы. Около 2 млрд дорожники планируют направить на ямочный ремонт, а 1,5 млрд припасти на организацию безопасной эксплуатации дорог – это уборка снега, нанесение разметки, дорожные знаки.

 

Реконструкция от Укравтодора

В сухом остатке будет около 5,3 млрд грн, которые можно потратить на реконструкцию дорог. А с учетом состояния дорог в Украине, реконструкция подразумевает практически новое строительство. Согласно ценам прошлого года, капремонт одного километра обходится в 7 млн грн. С имеющимся остатком дорожники смогут сделать максимум 727 км.

 

Финансирование от Укравтодора

42179 dd20 mm03 yy2017 2017 март березень весна ремонт Украина Україна Ukraine дороги дороги 42179 dd20 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf htvjyn Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ljhjub ljhjub 42179 dd20 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна реьонт Украина Украъна Ukraine дороги дороги