Власти столицы обещают начать реконструкцию зоопарка

Поставлена точка в дискуссиях о том, что зоопарк нужно вынести за пределы города.

Власти столицы на днях рассмотрели технико-экономическое обоснование обновления всех объектов парка, которое представил Киевский институт городского гражданского проектирования. Цель — сделать зоосад комфортным для проживания зверей и приблизить зоны их обитания к природным условиям, рационально использовать пустующие участки, а также создать современную инфраструктуру для отдыха людей. Обновление пройдет в несколько этапов и может растянуться на семь лет. Во время строительных работ парк закрывать не будут. Таким образом власти Киева поставили точку в дискуссиях и спекуляциях на том, что зоопарк нужно вынести за пределы города, а территорию застроить, передает КиевПравда со ссылкой на Голос.

Сейчас в зоопарке пустуют более 30 процентов прилегающей к улице Молдавской и Тбилисскому переулку территории, где также есть водоемы. Как сообщил представитель генпроектировщика, институт предложил применить принцип географического зонирования. На территории зоопарка будут выделены следующие зоны: экспозиционная, рекреационная, научно-исследовательская и хозяйственная.

Первая очередь обновления включает в себя реконструкцию водно-болотных угодий, приматника и центральной входной группы. Вся территория зоопарка будет доступна для маломобильных групп населения. На втором этапе хотят реконструировать имеющийся аквариум-террариум и создать «Долину слонов», «Африканскую саванну» с зебрами, жирафами, страусами. У них не будет вольеров и решеток, для ограждения используют дерево, камни, стеклянные экраны. Для посетителей появятся смотровые площадки, места с единой средой для животных и людей, большой экскурсионный маршрут. Уникальная коллекция растений Киевского зоосада будет полностью сохранена и пополнена новыми видами.

Из парка обещают в конечном итоге убрать все шумные аттракционы, в том числе и колесо обозрения, которое нерационально здесь содержать. Возможно, останутся две детские площадки с качелями.

Так будет выглядеть «Долина слонов»:

42146 dd19 mm03 yy2017 2017 март березень весна фото галерея столица КГГА Киев зоопарк zoo животные тварини зона отдыха 42146 dd19 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf ajnj ufkthtz cnjkbwf RUUF Rbtd pjjgfhr zoo ;bdjnyst ndfhbyb pjyf jnls[f 42146 dd19 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна фото галерея столица КГГА Киев зоопарк zoo животніе тварини зона отдіха