Решение СНБО о блокаде Донбасса нас удивило – Мингарелли

Решение об установлении блокады Донбасса противоречит предыдущей политике украинского правительства, которую разделяли в ЕС, но для формулирования окончательной позиции Евросоюз ожидает объяснений от Украины.

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли, сообщает КиевПравда ссылаясь на "Европейскую правду".

"До сих пор украинская власть по отношению к территории Донбасса использовала инклюзивный подход при одновременной борьбе с контрабандой. Инклюзивный подход обеспечивал решение гуманитарных проблем населения Донбасса, а также положительно влиял на экономическую ситуацию там. Такой подход был полностью поддержан нами, и поэтому вчерашнее решение СНБО нас удивило. Однако для формулирования окончательной позиции мы должны получить объяснения от украинских властей по многим вопросам", - заявил он.

При этом Мингарелли добавил, что нынешняя ситуации на оккупированном Донбассе отличается от той, что была несколько недель назад.

"Мы осознаем, что в течение последних дней произошли события, в результате которых нынешняя ситуация выглядит иначе, чем было несколько недель назад. В частности, речь идет о захвате так называемыми сепаратистами украинских предприятий.

Мы понимаем, что это изменило ситуацию, которая требует реакции украинского правительства", - добавил он.

Как известно, в среду утром президент Петр Порошенко, открывая заседание СНБО, предложил принять решение о полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями.

42021 dd16 mm03 yy2017 2017 март березень весна СНБО Донбасс блокада закрытие блокировка 42021 dd16 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf CY