Вступил в силу новый порядок перемещения товаров через линию разграничения на Донбассе

Порядок перемещения товаров через линию разграничения в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе вступил в силу.

Порядок был утвержден постановлением Кабинета Министров №99 от 1 марта, опубликован в официальном издании центральных органов исполнительной власти Урядовий кур'єр 4 марта и вступает силу через 10 дней со дня его опубликования, а именно 14 марта, информирует КиевПравда.

Согласно утвержденному правительством порядку перемещения товаров, через линию разграничения разрешается перевозить в составе гуманитарного конвоя продукты питания и лекарственные препараты, товар и продукцию металлургической, горнообогатительной, угледобывающей отраслей и объектов критической инфраструктуры.

Также порядок перемещения товаров утверждает создание гуманитарных площадок, на которых будут формироваться грузы для отправки гуманитарной помощи на временно оккупированную территорию, а также гуманитарно-логистических центров, где будет осуществляться мелкая и мелкооптовая торговля продуктами питания, средствами личной гигиены, одеждой, обувью или бытовой химией.

"По решению руководителя антитеррористической операции в районе ее проведения могут устанавливаться дополнительные ограничения", - гласит постановление Кабинета министров.

Отмечается, что постановление вступает в силу через 10 дней с момента ее опубликования, а пункты 9 и 31 Порядка перемещения товаров - через месяц.

Напомним, 25 января ветераны АТО и активисты заблокировали железную дорогу Луганск-Лисичанск-Попасная для прекращения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Участники блокады заявили, что не будут пропускать металл, уголь, древесину, а также партии алкоголя и сигарет. 

Украинские власти не поддержали торговую блокаду Донбасса. Аргументом против этого стало то, что украинским ТЭЦ нужен уголь антрацитовой группы, который добывается в оккупированных регионах Донецкой и Луганской областей. С 17 февраля в Украине действует режим чрезвычайного положения в энергетике.

41907 dd14 mm03 yy2017 2017 март березень весна Донбасс товары блокада закрытие блокировка 41907 dd14 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Ljy,fcc njdfhs ,kjrflf pfrhsnbt ,kjrbhjdrf 41907 dd14 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Донбасс товарі блокада закрітие блокировка