Заявление Украины о признании РФ спонсором терроризма соответствует требованиям Международного суда ООН

Заявление Украины о признании РФ спонсором терроризма соответствует требованиям Международного суда ООН в Гааге.

Об этом в эфире "112 Украина" заявил замминистра по делам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, передает КиевПравда.

"Сегодняшний суд в Гааге, там Украина не просит признать Россию страной-агрессором. Это отдельная конвенция. Для того, чтобы подать иск по этой конвенции, требуется согласие РФ. Она ее не дает. Мы пробовали", - прокомментировал Грымчак.

Также замминистра по делам временно оккупированных территорий добавил:

"Но финансирование терроризма, там не нужно было согласие РФ. Они могли вообще не появиться в суд, но решение суда они обязаны выполнять. И это одна из немногих конвенций, эта и по защите от расовой дискриминации, где не нужно согласие другой стороны. И сегодня проведение Украиной АТО очень классно ложится в требования Украины признать РФ спонсором терроризма", - отметил Грымчак.

Как сообщалось, 16 января 2017 г. Украина подала иск в Международный суд ООН для привлечения Российской Федерации к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Слушания в Международном суде ООН в Гааге (Нидерланды) по иску Украины для привлечения России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее агрессии против Украины прошли 6-9 марта 2017 года. Украина представила аргументы 6 и 8 марта, Россия - 7 и 9 марта. Иск на 45 страницах опубликован на сайте суда.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил: "Украина представит в Международном суде ООН в Гааге доказательства преступлений РФ. Правда сильнее оружия". После первого дня слушаний Порошенко отметил: "Ждем от суда в Гааге решений, которые остановят поставки оружия и позволят прекратить притеснения крымских татар".


По словам главы МИД Павла Климкина, главная цель Украины в Гааге - защитить жизнь и права украинцев. Украина провела около 40 встреч с РФ до подачи иска в Международный суд ООН

Украина в Гааге напомнила о сбитом боевиками МН17: "Мы не знаем, кто может быть следующей жертвой". А также в ходе заседания украинская сторона заявила: "Жертвы среди мирного населения Донбасса - результат спонсирования терроризма Россией". 

41853 dd13 mm03 yy2017 2017 март березень весна террористы РФ зона АТО российская агрессия 41853 dd13 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf nthhjhbcns HA pjyf FNJ hjccbqcrfz fuhtccbz 41853 dd13 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна террористі РФ зона АТО российская агрессия