Почему в гаагском суде Украина не поднимала вопрос российской оккупации

Украина решила действовать в надежных юридических рамках.

Во время слушаний в Международном суде ООН дела "Украина против России" украинская сторона сознательно не выносила вопрос российской агрессии и оккупации Крыма ради укрепления своей юридической позиции и избежания обвинений в политизации судебного процесса. Об этом заявила заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль, сообщает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

По ее словам, Международный Суд ООН – очень консервативная инстанция. Из-за того, что Россия пытается ослабить украинскую позицию вопросами юрисдикции, Украина решила действовать в надежных юридических рамках, установленных двумя конвенциями.

Поэтому мы сознательно не ставим перед Судом вопрос оккупации украинской территории, территориальной принадлежности Крыма, наличия или отсутствия российских войск на Донбассе. Мы говорим о споре как о исключительно юридическом деле, в котором мы ищем правовую защиту для граждан Украины, – отметила она.

По словам обозревателя Владимира Кравченко, несмотря на то, что дело имеет отношение к последствиям действий Кремля, представленный Киевом иск не касается вопросов российской агрессии или оккупации Крыма Россией, поскольку Международный суд ООН не имеет полномочий рассматривать эти вопросы.

В Международном суде ООН Украина может отстаивать свои права только по отдельным международным договорам, юрисдикция которых признана как Киевом, так и Москвой. Подобных договоров всего три: Конвенция ООН по морскому праву, Конвенция о борьбе с финансированием терроризма и Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Напомним, во время предварительного слушания российской стороны в деле "Украина против России", сторона защиты РФ обвинила Украину в использовании химического оружия, а также утверждала, что сейчас в Украине идет "гражданская война".

На вопрос, откуда у боевиков появилось оружие, представитель РФ заявил, что террористы нашли его в шахтах на Донбассе, в том числе и ЗРК "Бук", которым был сбит малазийский Боинг. 

41812 dd12 mm03 yy2017 2017 март березень весна Гаагский суд иск Украина Україна Ukraine Россия РФ МИД 41812 dd12 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Uffucrbq cel bcr Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA VBL 41812 dd12 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Гаагский суд иск Украина Украъна Ukraine Россия РФ МИД