В мире самый большой гуманитарный кризис с 1945 года - ООН

Нужно немедленно улучшить ситуацию в Йемене, Южном Судане, Сомали и на северо-востоке Нигерии.

Гуманитарная катастрофа, которая охватила более 20 млн человек в четырех странах Африки и Ближнего Востока, является крупнейшей в мире кризисом с послевоенных времен, когда была основана Организация Объединенных Наций, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря Организации по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, - пишет АР.

Перед миром предстала самый большой гуманитарный кризис со времени основания ООН в 1945 году, охватившего свыше 20 млн человек в четырех странах, которые переживают голод, - сказал ппредставник ООН.

О'Брайен призвал к немедленному вливания средств для улучшения ситуации в Йемене, Южном Судане, Сомали и на северо-востоке Нигерии и обеспечение беспрепятственного доступа гуманитарной помощи с тем, чтобы предотвратить катастрофу.

Крупнейший гуманитарный кризис наблюдается в Йемене, где в помощи нуждаются две трети населения - 18,8 млн человек, и более семи миллионов людей голодают. "То есть, на три миллиона человек больше, чем в январе", – отметил представитель ООН.

Напомним, что генсек ООН Антониу Гутерреш призвал международное сообщество не допустить голода в охваченном засухой Сомали и сделать все возможное для укрощения вспышки холеры.

Добавим, что хроническое недоедание и голод могут в этом году привести к гибели около 1,4 миллиона детей в трех странах Африки и одной ближневосточной стране.

Об этом сообщает DW со ссылкой на информацию Детского фонда ООН ЮНИСЕФ.

По данным экспертов фонда, сейчас острая нехватка продуктов питания ощущается в Южном Судане, Сомали, Нигерии и Йемене. В частности, только в Йемене, где не утихает вооруженное противостояние, от недоедания страдает 462 тысячи детей и несовершеннолетних. Еще 450 тысяч детей испытывают острую нехватку продуктов питания в северо-восточной части Нигерии.

В Сомали, где во многих регионах наблюдается сильная засуха, голодная смерть угрожает 185 тысячам детей, и это количество может возрасти. Еще более 270 тысяч несовершеннолетних и детей страдают от недоедания в Южном Судане, где правительство накануне заявил о голоде в отдельных северных регионах.

Читайте также: В Южном Судане официально объявили голод

41785 dd11 mm03 yy2017 2017 март березень весна ООН кризис гуманитарная катастрофа заявление Африка мир мир голод 41785 dd11 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf JJY rhbpbc uevfybnfhyfz rfnfcnhjaf pfzdktybt Fahbrf vbh vbh ujkjl 41785 dd11 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна ООН кризис гуьанитарная катастрофа заявление Африка ьир ьир голод