Донбассу грозит экологическая катастрофа - ООН

Повреждения крупных химических предприятий, может привести к катастрофе.

Вооруженный конфликт на Донбассе, где расположены крупные химические предприятия, может привести к химической катастрофе. Об этом говорится в заявлении экспертов ООН, передает КиевПравда со ссылкой на Апостроф.

"Сейчас бои ведутся в городах, близких к индустриальным центрам, поэтому растет угроза попадания в предприятия, в результате чего могут быть серьезные последствия для тех, кто живет неподалеку", - цитирует специального докладчика ООН Баскута Тунчака "Радио Свобода".

По его словам, 24 февраля снаряды попали в хранилище, где находилось более 7 тонн газа хлорина, а в случае повреждения хотя бы одного 900-килограммового контейнера, погибли бы все в радиусе 200 метров, а те, кто находился бы в радиусе 2,4 километра, получили бы серьезный удар для здоровья.

"В случае же значительных повреждений, за 24 часов нужно было бы проводить эвакуацию людей, живущих в радиусе 7,4 километра в направлении ветра", - подчеркнул Тунчак.

Ранее обеспокоенность остановкой Донецкой фильтровальной станции и угрозой экологической катастрофы в регионе выражал и глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан.

Читайте также: Украинские разведчики попали в плен террористов «ЛНР»

41766 dd11 mm03 yy2017 2017 март березень весна ООН зона АТО Донбасс война в Украине опасность экологическая катастрофа 41766 dd11 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf JJY pjyf FNJ Ljy,fcc djqyf d Erhfbyt jgfcyjcnm 'rjkjubxtcrfz rfnfcnhjaf 41766 dd11 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна ООН зона АТО Донбасс война в Украине опасность єкологическая катастрофа