Россия распространяет нацистскую пропаганду против деда-украинца канадского министра

Министр уже давно в напряженных отношениях с российским правительством.

Министр иностранных дел Канады, украинка по происхождению Христя Фриланд отреагировала на распространяемую российскими пропагандистскими СМИ информацию о том, что ее дед, который родился в Украине, якобы был нацистским коллаборационистом, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Об истории непростых отношений главного дипломата Канады с Россией пишет в своей статье на страницах The Washington Post Алан Фриман.

В частности, он отмечает, что 49-летняя Фриланд свободно владеет русским языком и прежде возглавляла Московское бюро издания Financial Times.

Она уже давно в напряженных отношениях с российским правительством за ее активную поддержку Украины и ее книги, разоблачающей влияние российских олигархов, – отмечает автор.

После назначения Фриланд главой МИД Канады статьи об истории ее семьи начали активно распространялись пропутинскими сайтами.

Он приводит в пример статью под заголовком "Нацистский скелет в семейном шкафу", в которой говорилось, что "дед Фриланд по материнской линии Михаил Хомяк возглавлял украинскую газету, которая распространяла нацистскую пропаганду в оккупированном немцами Кракове в 1940-х годах".

Хомяк эмигрировал в Канаду после войны и стал ведущим членом многочисленной украинской общины в провинции Альберта, где позже родилась сама Фриланд.

Американские официальные лица публично заявили, а также Ангела Меркель публично говорила, что были попытки со стороны России дестабилизировать западные демократии, и я думаю, что следует не удивляться, если эти усилия были использованы и против Канады, – ответила Фриланд.
Читайте также: Белорусское телевидение глумится над героями Небесной сотни

41707 dd10 mm03 yy2017 2017 март березень весна Министр Канада нацисты российская пропаганда происхождение 41707 dd10 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Vbybcnh Rfyflf yfwbcns hjccbqcrfz ghjgfufylf ghjbc[j;ltybt 41707 dd10 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Министр Канада нацисті российская пропаганда происхождение