Флешмобы, конкурсы, стихи: как украинцы почтили память Шевченко

Произведения Шевченко звучали едва ли не во всех городах Украины.

Произведения Шевченко сегодня звучали едва ли не во всех городах Украины. В день рождения гения также определяли самое старое издание Кобзаря, организовывали флешмобы и представили выставки, посвященные выдающемуся украинцу, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Черкассы

Более полусотни жителей Черкасс всех возрастов собрались на центральной площади города, чтобы вместе декламировать стихи из шевченковского цикла стихов "В каземате". Так горожане присоединились к всеукраинской акции. Совместные декламации сегодня состоялись более чем в десяти городах Украины.

Львов

Во Львове стихи Кобзаря подняли в небо. На площади перед памятником Тарасу Шевченко больше сотни львовян приняли участие в флешмобе "Спасибо тебе, Кобзарь". Взрослые и дети одновременно запустили в небо 150 белых воздушных шаров. К каждому были прикреплены листы с отрывками или и целыми произведениями Кобзаря.

Луцк

А в Луцке провели конкурс "Кобзарь". В городе определяли самое старое издание книги. Участвовать в конкурсе согласились более сотни участников. Самым старым на Волыни оказался Кобзарь 1893 года. Принадлежит он семье из села Заброды Ратновского района и передается из поколения в поколение.

Харьков

В Харькове ко дню рождения Кобзаря госархив области подготовил выставку документов. Здесь можно узнать и о появлении первого в Украине бюста Кобзаря, здесь и документы, в которых представители церкви жалуются на поэзию Шевченко, называя ее антирелигиозной. Шевченковскую выставку в архиве проводят ежегодно, обновляя ее постоянно новыми документами из различных источников.

41701 dd10 mm03 yy2017 2017 март березень весна видео відео стихи День рождения Украина Україна Ukraine Тарас Шевченко память поэт 41701 dd10 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf dbltj dsltj cnb[b Ltym hj;ltybz Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Nfhfc Itdxtyrj gfvznm gjэn 41701 dd10 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна видео выдео стихи День рождения Украина Украъна Ukraine Тарас Шевченко паьять поэт