«Мотоскорую» заказывали? Украинских врачей посадят на мотоциклы

На улицах Киева байкеры в белых халатах могут появиться уже в апреле.

В ближайшее время на экстренные выезды и ДТП, возможно, начнут приезжать врачи на байках - Всеукраинский союз парамедиков начинает реализацию проекта "Мотоскорая". Городом, в котором, по задумкам авторов, должен стартовать проект, станет Киев, и первый полностью снаряженный мотоцикл имеет шанс выехать на дороги уже в апреле 2017 года. Мотоцикл скорой помощи будет оснащен самым необходимым оборудованием для оказания неотложной помощи, а также рацией, сиреной и GPS, передает КиевПравда со ссылкой на KP.ua.

Планируется, что служба экстренной медицинской помощи на мотоциклах будет работать вместе с Центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Киеве - в среднем скорая помощь приезжает за 23 минуты, и время можно сократить в 3-4 раза, используя байк. 

Работать мотоскорая будет с 8.00 до 20.00 в будние дни и при проведении массовых мероприятий, так как именно в это время на службы неотложной помощи припадает максимальная нагрузка. Для украинцев работа мотоскорой будет бесплатной.

Интересно то, что пациент, который вызывает скорую помощь, не будет знать, кто именно к нему приедет, мотоцикл или авто, так как на этот фактор влияет оперативная информация о дорожном движении и состояние больного. 

На мотоцикле будет ездить врач - не парамедик и не медсестра. Если вызов сложный, например остановка сердца, массовая травма, то вместе с врачом, в качестве пассажира приедет фельдшер или еще один врач. Кроме того, на медицинских мотоциклах в случае необходимости можно срочно доставить кровь, медпрепараты. 

Врачи, которых посадят на мотоциклы, должны иметь водительское удостоверение и опыт вождения. Кроме того, врачи пройдут дополнительное обучение самостоятельной работе на вызове, а также курсы вождения тяжелых мотоциклов. Как сообщили во Всеукраинском союзе парамедиков, врачи, скорее всего, получат байк Honda CBF600S. Его средняя цена 120 тысяч гривен. 

Читайте также: Виталий Кличко передал столичным медучреждениям 15 новых современных скорых

41575 dd07 mm03 yy2017 2017 март березень весна Киев Украина Україна Ukraine врачи мотоцикл скорая помощь нововведения 41575 dd07 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Rbtd Erhfbyf Erhf]yf Ukraine dhfxb vjnjwbrk crjhfz gjvjom yjdjddtltybz 41575 dd07 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Киев Украина Украъна Ukraine врачи ьотоцикл скорая поьощь нововведения