Международный суд ООН слушает иск Украины против России (прямая трансляция)

Международный суд Организации Объединенных Наций в Гааге сегодня, 6 марта, начинает публичные слушания по иску Украины к России по противодействию финансирования терроризма и расовой дискриминации.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Гааге, слушания начнутся в 10.00 (11.00 по Киеву) и будут продолжаться до четверга, 9 марта, информирует КиевПравда.

Стороны будут поочередно представлять свои позиции. На первом заседании будет выступать украинская сторона, во вторник слово возьмет Россия, в среду - вновь Украина и в последний день слушаний - Россия. Заседания пройдут в открытом режиме в Дворце мира. Международный суд, который является главным судебным органом ООН, проведет публичные слушания по иску Украины о нарушениях Россией норм Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и рассмотрит просьбу Киева ввести временные меры.

Как сообщалось, 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН с целью привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации во время агрессии против Украины. В иске Украины заявила, что РФ нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированием, совершивших ряд актов терроризма на территории Украины.

К самым трагическим террористическим атакам российских марионеток Киев относит сбивание самолета «Малайзийских авиалиний» рейса MH17, обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса неподалеку от Волновахи и смертоносный взрыв во время мирного собрания в Харькове.

Кроме того, Украина заявляет, что Россия нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, участвуя в кампании по дискриминации нерусских общин, проживающих на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар. Киев считает, что, начиная с незаконного "референдума", российская оккупационная власть проводит политику культурного уничтожения этих общин. Украина просит Международный суд ООН ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ в ходе рассмотрения дела судом по существу.


 

41536 dd06 mm03 yy2017 2017 март березень весна видео відео РФ суд иск Украина Україна Ukraine 41536 dd06 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf dbltj dsltj HA cel bcr Erhfbyf Erhf]yf Ukraine 41536 dd06 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна видео выдео РФ суд иск Украина Украъна Ukraine