Представлены новые данные по делу сбитого MH17

Идентифицировали офицера связанного с падением MH17.

Экспертно-журналистская группа Bellingcat заявила об однозначной идентификации офицера "разведки ДНР" с позывным "Хмурый", которого назвали ключевым организатором перевозки ЗРК "Бук" в Донбассе в день гибели Boeing рейса MH17, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

Об этом сообщается в продолжении опубликованного 15 февраля доклада "Кто такой Хмурый: отставной генерал-майор, связанный с падением MH17".

В документе говорится, что после публикации первой части появились однозначные подтверждения личности "Хмурого". В качестве одного из главных доказательств того, что речь идет о Сергее Николаевиче Дубинском 1962 года рождения, Bellingcat приводит свидетельства российского актера Ивана Охлобыстина, опубликованные в колонке для сайта RT 16 февраля.

Сергей Дубинский с позывным "Хмурый" — уважаемый русский военный. Он уже вышел в отставку, но ему очередной раз не повезло: на родной Украине произошел госпереворот — и, как солдат, он не смог не встать на защиту конституции и присоединился к ополчению Славянска, под флагом Стрелкова, — написал Охлобыстин.

Также пользователи сети обнаружили посты Дубинского на форумах Glav.su, где он якобы писал под ником "Нехороший". В одном из постов, отмечают исследователи, автор подтвердил дату рождения, совпадающую с датой рождения Дубинского, а также подтвердил подлинность своего голоса на записи, опубликованной СБУ. "Чтобы подтвердить личность Дубинского, один из пользователей спросил его, на каком автомобиле тот ездил в Славянске в 2014 году. Дубинский ответил 12 июля 2015 года, что ездил на черном Peugeot 3008. Машина этой модели попала на видео колонны с "Буком 332" в Макеевке 17 июля 2014 года. Это не значит, что Дубинский находился в этой машине, однако по всей вероятности она использовалась "разведкой ДНР", — говорится в докладе.

Также в докладе анализируется содержание нескольких телефонных переговоров, опубликованных СБУ и международной следственной группой.

Авторы доклада заявили, что после анализа новых свидетельств, а также опубликованных СБУ и международной следственной группой перехватов телефонных переговоров, личность Дубинского-"Хмурого" установлена однозначно, как и то, что именно этот человек был ключевым организатором транспортировки зенитно-ракетной установки "Бук" по территории Донбасса в день, когда был сбит Boeing.

Читайте также: Нидерланды не могут установить подлинность переданных РФ снимков по делу MH17

41407 dd03 mm03 yy2017 2017 март березень весна террористы Донбасс малайзийского "Боинга" авиакатастрофа ДНР и ЛНР MH-17 БУК 41407 dd03 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf nthhjhbcns Ljy,fcc vfkfqpbqcrjuj @