Теперь Facebook будет мешать самоубийцам

Крупнейшая социальная сеть мира решила бороться с суицидом.

 В сервис Facebook Live будет встроен функционал, который поможет предотвратить самоубийства, пишет КиевПравда.

Число суицидов в США стало рекордным за последние 30 лет, а на постсоветском пространстве орудуют так называемые группы смерти. Каждые 40 секунд в мире происходит одно самоубийство, и это вторая главная причина смерти для молодежи 15-29 лет. Поэтому в Facebook решили использовать искусственный интеллект, чтобы бороться с этой проблемой.

Уже в ближайшее время в сервисе прямых трансляций Facebook Live появится алгоритм, который будет вычислять потенциально тревожные высказывания пользователей. Так, бот почует опасность, если в общении какого-то человека будет слишком много слов о боли и печали, а в обращенных к нему комментариях – фраз вроде «Ты в порядке?» или «Я за тебя волнуюсь».

 

 

Если алгоритм заподозрит неладное, то тут же предложит пользователю связаться со службой доверия, поговорить с близким человеком или почитать советы, помогающие преодолеть депрессию. Кроме того, у зрителей прямой трансляции также появится возможность самим сообщить Facebook, что человек, похоже, клонит к самоубийству.

Эта инновация ложится в недавно обнародованную новую концепцию соцсети. В письме о смене главной цели Facebook Марк Цукерберг упомянул и суициды. «Было несколько трагических случаев – вроде самоубийств, транслируемых онлайн, – которые можно было предотвратить, если бы кто-то вовремя понял, что происходит и сообщил об этом, – писал основатель соцсети. – Мы должны выстроить социальную инфраструктуру таким образом, чтобы замечать проблемы до того, как они приведут к вреду». 

41384 dd03 mm03 yy2017 2017 март березень весна самоубийство соцсети Фейсбук 41384 dd03 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf cfvje,bqcndj cjwctnb Atqc,er 41384 dd03 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна саьоубийство соцсети Фейсбук