Суд арестовал резиденцию президента Украины в Крыму

Прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов сообщил, что находящаяся на территории аннексированного Крыма резиденция президента в Форосе была арестована в рамках расследования.

Суд арестовал резиденцию президента Украины в аннексированном Россией Крыму, об этом в интервью"Українським новинам" сообщил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов, пишет КиевПравда.

В частности, он рассказал, что прокуратурой Крыма ведется расследование, в рамках которого на резиденцию президента в Форосе наложен арест.

Мамедов добавил, что согласно действующему законодательству арест, как мера обеспечения иска прокурора, налагается исключительно на имущество собственника, а в данном случае собственником является Украина.

По словам прокурора Крыма, принимая во внимание положения закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", меры по аресту частного имущества не принимались из-за отсутствия оснований.

В апреле 2014 года российская власть в Крыму "национализировала" госдачи и резиденции в Форосе.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В советские годы в Форосе находилось два санатория для высшего руководства страны, а также государственная дача первого президента СССР Михаила Горбачева – так называемый объект "Заря", где он скрывался во время переворота в августе 1991 года. Сейчас это государственная резиденция президента Украины.

41195 dd27 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Крым суд арест 41195 dd27 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Rhsv cel fhtcn 41195 dd27 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Кріь суд арест