В Польше обсудят строительство ответвления международной автодороги Via Carpathia в Украину

На 3 марта 2017 года в Варшаве намечено возобновление обсуждения строительства международной автодороги Via Carpathia.

Министерство инфраструктуры Украины уже представило кандидатуры участников рабочей группы по данному вопросу. В ходе первого заседания рабочей группы будет обсуждаться план работы на 2017 год по созданию Via Carpathia.

Об этом сообщает ЦТС, передает КиевПравда.

Как отмечается, подписав Вторую Ланьцутскую Декларацию в марте 2016 года, украинская сторона взяла на себя ряд обязательств по развитию транспортной инфраструктуры в карпатском регионе и дальнейшей работе над маршрутом Via Carpatia.

В частности, декларировались намерения "интенсивно сотрудничать с целью устранения существующих препятствий для бесперебойных международных перевозок в регионе Карпат. Стремиться создать такие условия для транспорта, чтобы транзитные перевозки грузов и пассажиров вдоль маршрута Via Carpatia были эффективными, экономически оправданными и более безопасными для окружающей среды, чем в настоящее время. Обеспечить тесное сотрудничество на межправительственном уровне в рамках строительства приграничных участков дорог и обратиться за помощью в международные финансовые учреждения по поводу строительства необходимой дорожной инфраструктуры".

3 марта 2016 года в Варшаве состоялась встреча министров инфраструктуры стран-участниц проекта по строительству дороги Via Carpathia. На конференции обсуждалась перспектива строительства ответвлений в соседние страны, в том числе и в Украину. В Украину могут быть построены три ответвления дороги.

Первый отрезок может быть построен в Украину из польского Люблина до Холма и далее по маршруту: Ковель/Луцк - Киев/Тернополь - Винница - Одесса. Два других ответвления могут соединить Польшу, Украину и Румынию. Речь идет о дорогах Люблин - Замостье - Львов - Тернополь - Сирет - Бухарест и Жешув - Львов - Черновцы - Сучава - Бакэу - Галац.

Еще одно ответвление будет проходить по территории Польши. Данная дорога соединит Люблин, Варшаву, Гдыню и Гданьск. Кроме того, от столицы Болгарии, Софии, будет начинаться участок Via Carpathia, ведущий в Турцию.

41175 dd27 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Польша строительство дороги дороги 41175 dd27 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Gjkmif cnhjbntkmcndj ljhjub ljhjub 41175 dd27 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Польша строительство дороги дороги