Интернет и СМИ будут мониторить насчет угроз информационной безопасности

Будет осуществляться мониторинг угроз национальным интересам и безопасности.

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О доктрине информационной безопасности Украины" и утвердил доктрину, передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскаяПравда.

Соответствующий указ подписан 25 февраля. Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Как говорится в тексте решения СНБО, целью доктрины является уточнение принципов формирования и реализации государственной информационной политики, прежде всего по противодействию разрушительному информационному влиянию Российской Федерации в условиях развязанной ею гибридной войны.

Согласно документу, Служба безопасности должна осуществлять мониторинг специальными методами и способами отечественных и иностранных средств массовой информации и сети Интернет с целью выявления угроз национальной безопасности Украины в информационной сфере.

Также СБУ будет осуществлять противодействие проведению против Украины специальных информационных операций, направленных на подрыв конституционного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, обострение общественно-политической и социально-экономической ситуаций.

В то же время, Министерство информационной политики осуществляет мониторинг СМИ и общедоступных ресурсов отечественного сегмента сети Интернет с целью выявления информации, распространение которой запрещено в Украине. Также оно осуществляет мониторинг угроз национальным интересам и национальной безопасности в информационной сфере.

Также министерство осуществляет организацию кризисных коммуникаций, в частности во время проведения антитеррористической операции и в особый период, а также принятие мер в информационной сфере, связанных с введением правовых режимов чрезвычайного или военного положения.

Кроме того, на него возложена выработка и внедрение стратегии информационного обеспечения процесса освобождения и реинтеграции временно оккупированных территорий.

На Министерство иностранных дел, в частности, возложено обеспечение продвижения интересов Украины за рубежом информационными средствами; обеспечение донесения позиции Украины до руководства иностранных государств, парламентов и правительств, внешнеполитических ведомств, представителей бизнеса и экспертных кругов, широкой общественности, содействие продвижению положительного имиджа Украины.

Также МИД должен способствовать продвижению украинских телеканалов в кабельные и спутниковые сети за рубежом.

Министерство культуры, Государственное агентство по вопросам кино, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, Государственный комитет телевидения и радиовещания в соответствии с компетенцией "будут участвовать в обеспечении защиты украинского информационного пространства от пропагандистской аудиовизуальной и печатной продукции государства-агрессора; разрабатывать приоритеты и стимулы развития украинского кино, телевизионного контента, книгопечатания, в частности освещение героического сопротивления украинского народа российской агрессии".

Согласно документу, СНБО должен осуществлять координацию деятельности органов исполнительной власти по обеспечению национальной безопасности в информационной сфере.

Кабинет министров будет обеспечивать осуществление информационной политики государства, финансирование программ, связанных с информационной безопасностью, направлять и координировать работу министерств, других органов исполнительной власти в этой сфере.

Доктриной также возлагается ряд задач на Министерство обороны, Государственную службу специальной связи и защиты информации, разведывательные органы, Национальный институт стратегических исследований.

В документе отмечается, что правовой основой доктрины является Конституция Украины, законы Украины, Стратегия национальной безопасности Украины, утвержденная указом президента от 26 мая 2015 года, а также международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой.

Как сообщалось, 18 февраля президент ввел в действие решение СНБО от 29 декабря 2016 года "Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации".

Согласно этому решению, Кабмин в трехмесячный срок должен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по имплементации положений Конвенции о киберпреступности, в которых должно быть предусмотрено, в частности, введение блокировки по решению суда операторами и провайдерами телекоммуникаций определенного информационного ресурса.

41147 dd26 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима нацбезопасность СНБО Петр Порошенко Украина Україна Ukraine Интернет президент 41147 dd26 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf yfw,tpjgfcyjcnm CY