На Тернопольщине зафиксировано попытку доведения до самоубийства 13-летнего парня из-за сообщества летающих китов

Парню в соцсетях пришло приглашение вступить в одну из групп.

Как сообщил сегодня во время пресс-конференции начальник областного управления Нацполиции Александр Богомол, 20 февраля парню в соцсетях пришло приглашение вступить в одну из групп, которые называют себя «летающими китами», информирует КиевПравда.

«Ребенок принял приглашение и сразу получил как текстовые, так и видеосообщения с заданиями. На видео две девочки рассказывали о тяжелой жизни. В конце они предложили вырезать на руке кита. В следующем задании житель области должен сделать себе ножом глубокие телесные повреждения на руке. Получил он и наглядную рекомендацию, как именно это делать. Юношу данный квест испугал и он вышел из группы», – рассказал Богомол.

Сейчас правоохранители проводят разъяснительную работу в учебных заведениях об опасности данных групп, которые активизировались в последнее время с целью доведения детей до самоубийства. Участникам таких групп предлагают “квесты”, все задачи связанные с увечьем или болью. Финальное задание – покончить жизнь самоубийством и зафиксировать момент смерти на камеру в режиме online. Правоохранители не исключают, что видеофайлы, которые предлагают детям, могут содержать элементы гипноза.

«Мальчик рассказал, что у девушек на видео периодически менялся цвет глаз. Кроме этого несовершеннолетний не помнит, как именно вырезал на теле рисунок. Мы переживаем за то, что не все дети могут быть устойчивыми к гипнозу и людей, которые с ними общаются через интернет. Поэтому обращаемся к родителям следить за школьниками, особенно младшего школьного возраста, проверять группы в соцсетях, друзей и онлайн-чаты», – говорит Богомол.

По данным начальника отдела ювенальной превенции Петра Тиховича, в Украине уже зафиксированы случаи самоубийств детей, которые выполняли «квестовые задания». По факту первого инцидента на Тернопольщине с попыткой довести до самоубийства 13-летнего парня открыто уголовное производство по ст. 120 УКУ (доведение до самоубийства).



41023 dd23 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима подросток суицид Тернопольщина 41023 dd23 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf gjlhjcnjr cebwbl Nthyjgjkmobyf 41023 dd23 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа подросток суицид Тернопольщина