ВР приняла изменения, которые позволят начать суд над Януковичем

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства).

Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующий законопроект (№5610) проголосовали 233 народных депутата из 329, зарегистрированных в сессионном зале, информирует КиевПравда.

Законопроектом в Уголовном процессуальном кодексе Украины устанавливается, что в случае наличия информации о пребывании лица за пределами Украины повестка такому лицу направляется по последнему известному месту его жительства или пребывания и обязательно публикуется в официальных печатных изданиях: "Голос України", "Урядовий кур’єр" и на официальном веб-сайте органа, осуществляющего досудебное расследование.

В таком случае лицо считается надлежащим образом ознакомленным с содержанием повестки о вызове с момента ее опубликования в средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения. Кроме того, вносятся изменения сроков действия определения о разрешении на задержание с целью привода. Так, оно теряет законную силу с момента добровольной явки подозреваемого к следственному судье, а обвиняемого в суд, о чем следственный судья, суд уведомляет прокурора.

Ранее в этом пункте говорилось об окончании срока действия определения, указанного в нем, или окончания 6 месяцев с даты вынесения определения, в котором не указан срок его действия.

Также устанавливается, что совокупный срок содержания под стражей подозреваемого, обвиняемого во время досудебного расследования не должен превышать 18 месяцев - в особо сложном уголовном производстве в отношении особо тяжких преступлений, совершенных организованной группой или преступной организацией, или террористической группой, или террористической организацией.

Если во время досудебного расследования местонахождение подозреваемого неизвестно или он находится за пределами Украины и не является на вызов следователя, при условии его надлежащего уведомления о таком вызове, следователь, прокурор объявляет его розыск.



41003 dd23 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Янукович суд верховна рада ВР верховная рада 41003 dd23 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Zyerjdbx cel dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf 41003 dd23 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Янукович суд верховна рада ВР верховная рада