В МИД РФ не признали, что новость о распятом мальчике – фейк

На сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации открывают рубрику, посвященную "фейковым" новостям о России.

Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает КиевПравда.

У чиновницы спросили, считает ли она неправдивой информацию о "распятом славянском мальчике" или о российских войсках, захвативших Дебальцево и Иловайск, – но она не ответила.

На вопрос, попадет ли в раздел российских фейков информация о том, что малайзийский "Боинг" сбила ракета российского комплекса "БУК", Захарова ответила, что "журналисты и СМИ несут ответственность за то, что они публикуют".

"Это должно не во сне присниться, должны быть материалы, данные… Мне даже в голову не может прийти, что появится такая статья, где у такого заявления не будет соответствующей основательной базы аргументов", – сказала представитель МИД РФ.

Корреспондент одного из европейских СМИ спросил у Захаровой, как поступать в ситуации, когда сначала Россия отнекивается от "зеленых человечков" в Крыму, а потом говорит, что эта российская армия.

На это Захарова ответила, что раз "все встрепенулись" после решения создать раздел о фейковых новостях, значит, МИД "делает все правильно".

"Если вы не публикуете фейки, почему это вас так задевает? У вас, значит, нет шансов туда попасть", – сказала она.

По словам чиновницы, задача МИД РФ – опровергать неправдивую информацию в западной прессе. Захарова пожаловалась, что часто западные СМИ "не собираются отражать российскую официальную позицию".

Она добавила, что, если у кого-то будут претензии к этой рубрике МИД РФ, после соответствующего обращения, возможно, что-то будет меняться.

Захарова уточнила, что отныне на сайте МИД РФ будут демонстрироваться примеры публикаций, которые тиражируют недостоверную информацию о России. Первая подборка уже опубликована, отметила она.

"Вы можете ознакомиться с ней, пройдя в раздел сайта МИД под названием "Пресс-служба", затем в "Публикации и опровержения", а в подразделе "Опровержения", нажав на рубрику "Примеры публикаций, тиражирующих недостоверную информацию о России", – сообщила Захарова.
"Здесь мы будем приводить в качестве примера такие пропагандистские вбросы различных медиа ресурсов, давать ссылки на их источники и так далее", – добавила она.

По словам Захаровой, эта рубрика будет регулярно пополняться – и задача в том, чтобы "показать тенденцию, показать основные тренды публикаций фейковых новостей" об РФ.

40958 dd22 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима РФ фейк МИД мальчик 40958 dd22 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf HA atqr VBL vfkmxbr 40958 dd22 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа РФ фейк МИД ьальчик