Над Европой движется облако радиации

Над Европой зафиксировали загадочные вспышки радиоактивности, причины которых не могут объяснить ученые.

Об этом сообщает КиевПравда ссылаясь на Independent. Радиоактивный материал Иод-131 имеет антропогенное происхождение и ученые обнаружили его в небольших дозах в небе над Европой. Впервые его зафиксировали в январе на севере Норвегии. Позже материал распространился и на другие страны.

Власти Норвегии обнародовали информацию только недавно. Причина может быть в том, что не было ясно, откуда появился материал в атмосфере.

США запустили над Европой самолеты, которые должны найти источник распространения радиации. Но их исследование не принесло результатов.

Конспирологи считают, что материалы появились из-за тайного атомного испытания, которое проводила Россия. Кроме того, Иод-131 часто используют для лечения некоторых видов рака и других болезней. Это породило еще одну версию – возможно, произошла утечка на заводе лекарственных препаратов.

Из-за постоянной смены направления ветра не удается точно установить источник радиации, но возможно утечка была где-то вблизи Восточной Европы. Количество содержания материала на данный момент в Европе не представляет непосредственной угрозы для людей.

40956 dd22 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Европа ЕС ученые вчені радиация 40956 dd22 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Tdhjgf TC extyыt dxtys hflbfwbz 40956 dd22 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Европа ЕС ученые вчены радиация