КНР строит ракетные ангары на спорных островах в Южно-Китайском море – СМИ

По словам чиновников, строительство бетонных конструкций с раздвижными крышами на нескольких островах Спратли можно считать началом эскалации напряженности в регионе.

Китай почти закончил строительство двух десятков сооружений на искусственных островах в Южно-Китайском море, которые могут быть предназначены для размещения ракет большого радиуса действия. Об этом со ссылкой на американских чиновников пишет Reuters ,информирует КиевПравда.

По словам чиновников, строительство бетонных конструкций с раздвижными крышами на нескольких островах Спратли, где Китай уже построил военные взлетно-посадочные полосы, можно считать началом эскалации напряженности в регионе.

"Не похоже, чтобы Китай строил бы, что попало в Южно-Китайском море, эти конструкции напоминают ангары для ракетных установок", – сообщил агентству представитель американских спецслужб.

Другой чиновник сообщил, что появившиеся конструкции достигают 20 метров в длину и 10 метров в высоту.

Китайское посольство в Вашингтоне пока не комментирует информацию.

Как известно, Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря, через которое проходят торговые пути, обслуживающие грузовые перевозки объемом до 5 трлн долларов.

Напомним, третейский суд в Гааге постановил, что Китай не имеет исторического права на Южно-Китайское море. В ответ Китай, который претендует на большую часть морской акватории, заявил, что не будет выполнять это решение.

40942 dd22 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Китай ракетно-зенитный комплекс 40942 dd22 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Rbnfq hfrtnyj-ptybnysq rjvgktrc 40942 dd22 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Китай ракетно-зенитній коьплекс