Крымский предатель Чалый: «Подготовка к оккупации Крыма велась с 2004 года»

Бывший «народный мэр» рассказал, когда крымские сепаратисты готовили «восстание».

Один из бывших лидеров крымских сепаратистов Алексей Чалый заявил, что к аннексии Крыма Россией на полуострове готовились с 2004 года.

Об этом бывший "народный мэр" Севастополя рассказал в интервью ТАСС, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

В 2004–2005 годах мы первый раз готовились к перевороту в связи с "оранжевой революцией". Но юридически крепкая база для наших действий могла появиться только в случае, если бы возник период беззакония, когда нельзя оставаться в рамках закона, если с тобой перестают говорить на языке закона. В 2004–2005 года этого не случилось. Тогда, как вы помните, в Киеве произошла практически легитимная передача власти, - рассказал он.

По словам Чалого, следующий подходящий момент для "захвата власти" в Севастополе был в 2008 году. Он рассказал, что когда корабли Черноморского флота РФ после военной операции в Грузии возвращались на базу, тогдашний президент Украины Виктор Ющенко якобы дал команду их не пускать, и "это было очень близко к объявлению войны".

Но офицеры просто не решились стрелять друг в друга, живя в одном городе, глядя друг другу в глаза. Тогда мы тоже готовились к захвату власти в городе. Но не получилось, - сказал Алексей Чалый.

После того, как в 2013 году все фракции Верховной Рады согласовали евроинтеграционные законы и все шло к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Чалый подумал: "Можем потерять последнюю надежду на возвращение в Россию".

По его словам, он написал текст обращения, адресованный народным депутатам и президенту Украины, с требованием отказаться от создания ассоциации с ЕС до проведения референдума в регионах.

Я понимал, что они не уступят, но я думал, что мы таким образом дадим шанс Российской Федерации разыграть свою карту, - сказал Чалый.

Это обращение подписали 69 человек, которые затем создали общественную организацию "Республика" и через подконтрольные Чалому местные СМИ начали пропагандировать свои идеи.

После того, как Виктор Янукович сбежал, Чалый дал команду готовиться к митингу на 23 февраля, "чтобы совершить революцию". На этом митинге Алексея Чалого провозгласили "народным мэром" Севастополя. 

Читайте также: Что грозит России за признание документов «ДНР» и «ЛНР»

40857 dd21 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Аннексия Крым оккупанты Украина Україна Ukraine зеленые человечки зелені чоловічки военные РФ Севастополь Севастополь российская агрессия 40857 dd21 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Fyytrcbz Rhыv jrregfynы Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ptktyыt xtkjdtxrb ptktys xjkjdsxrb djtyyыt HA Ctdfcnjgjkm Ctdfcnjgjkm hjccbqcrfz fuhtccbz 40857 dd21 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Аннексия Крыь оккупанты Украина Украъна Ukraine зеленые человечки зелены чоловычки военные РФ Севастополь Севастополь российская агрессия