В Киеве появится участок метро с поездами в два уровня и вертикальными тоннелями

В Киеве на новом участке метро применят новую для столицы технологию с расположением подземных туннелей друг над другом.

Такой метод применят на части ответвления от станции метро "Мостицкая", сообщил председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы Алексей Окопный, передает КиевПравда ссылаясь на пресс-службу Киевсовета.

Строительство станции киевские власти обещают начать в этом году.

Строить "вертикальные тоннели" решили из-за особенностей дорожного коридора улицы Межевой.

"В части ответвления от станции "Мостицкая" на Виноградарь запланированы так называемые вертикальные подземные туннели, то есть они будут расположены друг над другом, а не параллельно, как мы привыкли. Такое техническое решение предлагается потому, что дорожный коридор на улице Межевой достаточно узок и насыщен инженерными коммуникациями. Оно не является новым в мире, но в столице до сих пор не применялось", - рассказал Окопный.

Как отмечается, эта часть "зеленой" ветки метро будет проектироваться, как линия мелкого залегания. Самая глубокая ее часть начнется на "Сырце" на глубине около 40 метров и будет постепенно приближаться к поверхности в районе станции "Мостицкая", которая запланирована на пересечении улиц Межевой, Белицкой и Северо-Сырецкой. Следующая станция "Проспект Правды" будет соответственно на перекрестке проспекта и Межевой.

Первую очередь из указанных двух станций планируют сдать в эксплуатацию в конце 2019 года.

Вилочные ответвления на Виноградарь также будет состоять из двух станций и электродепо. Они являются второй очередью строительства этого участка Сырецко-Печерской линии. Третья и последняя очередь - строительство станций "Ветряные горы" и "Площадь Т. Шевченко".

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в течении трех лет в столице введут в эксплуатацию две новые станции метрополитена - "Проспект Правды" и "Мостицкая".

40698 dd17 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Киев метро метрополитен metro инновации 40698 dd17 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd vtnhj vtnhjgjkbnty metro byyjdfwbb 40698 dd17 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Киев ьетро ьетрополитен metro инновации