Шкиряк инициирует запрет Вконтакте и Одноклассников в Украине

Советник главы МВД Зорян Шкиряк предлагает ввести запрет в Украине на российские социальные сети "Вконтакте" и "Одноклассники".

Об этом он заявил на брифинге в управлении Национальной полиции Киева, передает КиевПравда.

По словам Шкиряка, 2017 год должен стать годом защиты информационного пространства Украины от влияния российской пропаганды. 

"И одним из первых решений (в этом году - КиевПравда) должно стать блокирование российских социальных сетей "Вконтакте" и "Одноклассники", которые сегодня полностью подконтрольны и управляются российскими спецслужбами", - сказал советник министра.

Он выразил надежду, что Министерство образования также присоединится к этому процессу и через учителей в школах будет объяснять детям вредность использования этих двух соцсетей.

"Мы видим, что они ("Вконтакте" и "Одноклассники" - КиевПравда) являются основными производителями антиукраинского контента, который распространяется в интернете", - отметил Шкиряк.

По его словам, российские спецслужбы создают в соцсетях группы с "красноречивыми патриотическими названиями", которые распространяют по указке ФСБ призывы, направленные на подрыв украинской государственности.

40634 dd16 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима ВКонтакте Зорян Шкиряк Одноклассники 40634 dd16 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf DRjynfrnt Pjhzy Irbhzr Jlyjrkfccybrb 40634 dd16 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа ВКонтакте Зорян Шкиряк Одноклассники