ООН направит $ 30 миллионов на помощь жителям Донбасса

В 2017 году Организация Объединенных Наций направит 30 миллионов долларов на финансирование покупки продуктов питания для жителей пострадавших территорий Донбасса.

Об этом сообщает центр новостей ООН, информирует КиевПравда.

Стоит отметить, что в рамках гуманитарной программы Организации Объединенных Наций 220 тысяч человек на Донбассе получат помощь, прежде всего помощь будет предоставлена пожилым людям, лицам с инвалидность или хроническими заболеваниями и семьям с одним кормильцем.

По словам представителя Всемирной продовольственной программы в Украине Дорт Еллехаммера, больше всего на Донбассе ухудшается ситуация в связи с резким ростом цен и ростом уровня безработицы.

"Многие местные жители не могут купить себе продукты питания и нуждаются в помощи. Рост цен особенно болезненно сказывается на людях на фоне безработицы. Многие семьи из-за экономической нестабильности вынуждены искать альтернативные способы выживания, сопряженные с рисками", - подчеркнула она.

Стоит отметить, что согласно оценкам экспертов Всемирной продовольственной программы, в общем на востоке Украины в помощи нуждаются около трех миллионов человек.

Как сообщалось ранее, Эстония выделила 400 тысяч евро управлению Организации Объединенных Наций по делам беженцев и Международному Комитету Красного Креста, оказывающим помощь жителям Авдеевки на Донбассе. Министр иностранных дел Эстонии подчеркнул важность сохранения существующего режима санкций против России и необходимости выполнения ею достигнутых в Минске договоренностей.

40609 dd16 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима ООН помощь Донбасс 40609 dd16 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf JJY gjvjom Ljy,fcc 40609 dd16 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа ООН поьощь Донбасс