В РФ предлагают похоронить тело Ленина

К столетию Октябрьской революции.

Историк Николай Сванидзе назвал столетие Октябрьской революции 1917 года хорошим поводом похоронить вождя революции Владимира Ленина. Такое мнение он высказал в среду, 15 февраля, в беседе с Национальной службой новостей (НСН), передает КиевПравда.

«Для перезахоронения Ленина все что угодно может служить поводом. Я бы даже сказал, что для этого повод не нужен. Единственный повод, чтобы похоронить человека, — это его смерть», — полагает историк.

По его мнению, мавзолей на Красной площади давно утратил свое значение, но тело Ленина держат там из опасения, что определенная часть населения может обидеться при его захоронении.

«Хотя, в принципе, он уже давно никому не интересен. Им [части населения] интересен [Иосиф] Сталин. А Ленин интересен только функционерам Коммунистической партии Российской федерации», — уверен Сванидзе.

В апреле 2016 года ВЦИОМ провел среди россиян опрос, нужно ли хоронить вождя Октябрьской революции. 60 процентов респондентов ответили положительно, 36 процентов торопят с этим властей, а 24 процента предлагают подождать, пока уйдет последнее поколение людей, которым Ленин был дорог.

С аналогичными предложениями в начале 2015 года выступали депутат Госдумы Иван Сухарев и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что подходить к этому вопросу надо крайне аккуратно, так так поспешные похороны Ленина разозлят российское общество.

Читайте также: Группа «Ленинград» презентовала новый скандальный клип (фото, видео)

40605 dd16 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима общество Ленин Россия РФ захоронение 40605 dd16 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf j,otcndj Ktyby Hjccbz HA pf[jhjytybt 40605 dd16 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа общество Ленин Россия РФ захоронение