Названо имя «главаря» организовавшего сбитие Боинга в АТО (фото)

Bellingcat озвучила имя россиянина, доставившего смертоносный «Бук» на Донбасс

За транспортировку "Бука", при помощи которого террористы на Донбассе сбили Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, отвечал отставной российский офицер Сергей Дубинский, известный под псевдонимом "Хмурый"

Об этом заявляет экспертно-журналистская группа Bellingcat, передает КиевПравда.

Авторы расследования назвали его командиром разведки "ДНР".

Позже в сети всплыла переписка рассекреченного перевозчика "Бука" Хмурого.

Информация о Сергее Дубинском была опубликована на сайте "Миротворца". Как стало известно, родился он в 1962 году.

"Т.н. заместитель министра обороны ДНР. Начальник разведуправления армии ДНР. "Герой Новороссии". Организовал транспортировку ракетной системы БУК в Донецк, а оттуда — дальше в зону боевых действий. Позывной "Хмурый", он же "Плохой Солдат" — полковник ГРУ ГШ ВС РФ. С его слов — уроженец Донецкой области", - говорится в сообщении.

Известен Хмурый также как Петровский Сергей Николаевич.

"Хмурый был одним из идеологов парада Победы в Донецке, на котором вели украинских пленных. Именно созданная им группа спецназа захватила большую группу пленных самых разных званий, от рядового до полковника. Кроме того, прорыв и внезапное, хоть и прогнозируемое контрнаступление на юге "ДНР", могло состояться только при поддержке спецназа и разведки Сергея Петровского", - говорится в сообщении.

Также известно, что Дубинский участвовал в афганской войне в составе 181МСП под позывным Карахан.

Также по информации расследователей из группы "Bellingcat", установка "Бук", из которой в июле 2014 года был сбит малайзийский Boeing-777, была отправлена на оккупированные территории Донбасса по приказу военного руководства России.

Читайте также: Чистые намерения? Россия передала данные о катастрофе Boeing MH17

40595 dd16 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима фото галерея зона АТО малайзийского "Боинга" общество авиакатастрофа БУК Boeing 40595 dd16 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf ajnj ufkthtz pjyf FNJ vfkfqpbqcrjuj @