Без паники: Как говорить с детьми о депрессии и суициде

Социальные сети на днях накрыло уже не первой волной паники, связанной с суицидными группами подростков.

Но прежде чем разгонять тревогу последующими перепост и устраивать допросы детям, возбуждая в них интерес к "китов", стоит сделать глубокий вдох-выдох и почитать советы психологов.


 Как говорить с детьми на трудные темы, не смущаетесь при этом их и себя и не пробуждая излишнего любопытства, советуют психологи. Фото altanaka / Depositphotos
Как говорить с детьми на страшные темы, как объяснить им, что такое депрессия, как избежать того, чтобы они "абсорбировать" родительскую панику - об этом колонка психиатра Лори Холлман в The Huffington Post.

Наводите факты

Рассказывая детям, что такое депрессия, стоит отметить том, что это болезнь, которая имеет определенные причины и симптомы, и которая лечится. Расскажите, как может меняться поведение человека в депрессии, и внушите, что когда депрессия поражает взрослого человека, то в том, что она становится усталой, грустной или раздражительным, нет вины ребенка.

Спросите, есть ли у ребенка какие-то вопросы, и отвечайте коротко, но честно. И не погружайтесь в объяснения процессов, происходящих в мозге, потому что это сделает проблему в представлении ребенка еще серьезнее и страшнее.

Учитывайте возраст и степень зрелости

Подбирайте правильную лексику, потому что ребенка 8-9 лет такой разговором можно напугать, заставить думать, что она в опасности. Новичок же и сам Загуглю слово "депрессия" и спросит у вас о роли серотонина или что-то такое, что вы и сами не знаете. Предложите ребенку обратиться к Google вместе.

Успокаивайте

Ребенок должен иметь уверенность в том, что отец или мать, даже если болеть депрессией, все равно позаботятся о них, что они будут лечиться и одолеют болезни.

Как рассказать ребенку о "суицидальные" игры в Интернете, не провоцируя но не стимулируя при этом их интерес к ним - об этом написала пост психолог Любовь Найденова.

40558 dd15 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима дети депрессия депрессия суицид 40558 dd15 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf ltnb ltghtccbz ltghtccbz cebwbl 40558 dd15 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа дети депрессия депрессия суицид