«Евровидение-2017»: Что приготовил Киев для гостей шоу

В понедельник, 13 февраля, часть команды по подготовке проведения песенного конкурса «Евровидение» заявила о своем уходе из проекта, в том числе и первый заместитель гендиректора Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Александр Харебин.

В понедельник, 13 февраля, часть команды по подготовке проведения песенного конкурса «Евровидение» заявила о своем уходе из проекта, в том числе и первый заместитель гендиректора Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Александр Харебин. По его словам, принятый бюджет увеличен на 200 млн гривен и раздут до более чем 850 млн гривен. Ранее предполагалось, что Украина потратит на конкурс около 655 млн гривен. Также среди причин ухода был назван срыв проведения тендеров и их непрозрачность, а также запуск продажи билетов  без утвержденной рассадки зрителей и строительства трибун. Однако вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заверил, что подготовка к конкурсу идет по плану и уход части команды на его проведение не повлияет.

Отметим, что около 200 млн гривен на проведение конкурса выделены из бюджета Киева как принимающего города. Кроме того, город сейчас начал активно готовиться к самому проведению конкурса, до которого осталось три месяца. Особое внимание – территории вокруг Международного выставочного центра, в котором будет главная концертная арена и пресс-центр. Чтобы она эстетически лучше выглядела, все  недострои возле МВЦ будут завешены банерами, незаконные МАФы снесены до 1 апреля. Те киоски, у которых есть разрешительная документация, перенесут на другие места.

О том, как в Киеве к «Евровидению» пытаются навести порядок, где может пройти открытие и закрытие конкурса, можно ли будет добраться к МВЦ на речном трамвае, сколько туристов ожидает город и на сколько взлетят цены на проживание в городе во время проведения конкурса, разбиралось РБК-Украина

Не все дошли до финала

13 февраля во второй половине дня появилось заявление части команды, которая готовит проведение «Евровидения». Они заявили, что больше не будут участвовать в подготовке конкурса. Его подписали более 20 человек, в том числе и первый заместитель гендиректора НОТУ Александр Харебин. Среди причин было указано несогласие с действиями нового руководства в лице Павла Грицака, а также срыв сроков проведения необходимых тендеров.

Напомним, что Павел Грицак был назначен в декабре заместителем гендиректора НОТУ и стал ответственным за подготовку «Евровидения».

В комментарии РБК-Украина Александр Харебин рассказал, что с ними не согласовывали окончательный бюджет конкурса. После того, как они случайно увидели цифры новой сметы, оказалось, что расходы на «Евровидение» выросли на 200 млн гривен и сейчас составляют более 855 млн гривен. В качестве примера он привел затраты по безопасности. По оценке Харебина, расходы и подход к безопасности полностью не адекватен масштабам мероприятия и требованиям Европейского вещательного союза. Последней каплей стал запуск конкурса на определение билетного оператора, при этом конкурс по строительству трибун был отменен. «Для меня странным остается запуск продажи билетов в зал, не имея победителя конкурса по строительству трибун и утвержденной рассадки зала. Я не могу понять, как можно продавать билеты, когда у тебя не построены трибуны, когда финальное количество мест может измениться!» – заявил Харебин. При этом он подчеркнул, что до утра понедельника не было запущено ни единого тендера на производство конкурса. Только к концу дня объявили два тендера, к которым у подписантов также есть вопросы.

С Харебиным ушла вся команда по обеспечению нетелевизионной части конкурса, менеджеры по безопасности, исполнительные продюсеры. По его словам, такой шаг не был сюрпризом ни для руководства НОТУ, ни для других государственных органов. «У нас нет претензий к Павлу Грицаку. Мы ушли, чтобы не мешать назначенному руководителю руководить конкурсом. Мы оставили его наедине с бюджетом и его видением. У нас разные подходы к формированию ценностных характеристик, видения и стратегии конкурса, разное понимание прозрачности тендеров, мы просто разные. Мы ушли для того, чтобы конкурс состоялся в этой стране», – заявил Харебин. Связаться с Павлом Грицаком вчера не удалось.

Уже вечером, после ухода части команды, появилось заявление вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко,  в котором он заверил, что подготовка к «Евровидению» идет по плану. «В подготовке к песенному конкурсу задействовано сотни украинских и иностранных специалистов. Естественно, что в ходе подготовки к такому масштабному событию в команде НОТУ, как общественного вещателя, могут происходить определенные кадровые изменения. Однако никакие персональные решения не повлияют на качество проведения Украиной песенного конкурса Евровидение-2017», – заявил Кириленко.

Город сделал вклад на миллионы

Несмотря на скандал внутри команды НОТУ, сам Киев как принимающий город продолжает подготовку к конкурсу. Напомним, что после того, как в прошлом году столица получила право проводить «Евровидение», местные власти решили выделить около 200 млн гривен на его финансирование. Изначально на счета НОТУ из городского бюджета перечислили 50 млн гривен. Из них НОТУ как главный распорядитель средств успела израсходовать 35 млн гривен на аренду Международного выставочного центра. По словам заместителя главы КГГА Алексея Резникова, оставшаяся сумма – 165 млн гривен – пойдет на обустройство пресс-центра на 1500 журналистов, подготовку арены, организации Евроклуба, Евровилледжа. Но никакого отношения город к этим деньгам не будет иметь – распоряжаться ими и проводить тендеры будет НОТУ. В тендерный комитет при НОТУ вошли представители от города – советник Резников, член Антикоррупционного совета при мэре Андрей Мирошниченко, а также глава департамента внутреннего финансового контроля и аудита Оксана Колтык. Именно они от лица города будут отслеживать расходование выделенных миллионов из киевской казны.

40548 dd15 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Киев шоу Евровидение-2017 40548 dd15 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd ije Tdhjdbltybt-2017 40548 dd15 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Киев шоу Евровидение-2017