«Киборга» осудили на три года за украинский флаг

Апелляционный суд отменил этот приговор и вернул дело на повторное рассмотрение.

Дважды раненого защитника ДАП Николая Лаврика осудили за кражу государственного флага на Винниччине. Стяг оценили в 300 грн и дали максимальное из предусмотренных статьей наказание, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

Лаврик рассказывает, что флаг висел на изогнутой трубе на въезде в село Бандишивку – грязный и помятый, словно тряпка. "Киборг" говорит, что снял его, потому что собственными глазами видел, как в Донецком аэропорту ребята умирают за флаг.

Как-то внутри все перевернулось, когда увидел. Я его и забрал. Флаг Украины не должен в таком состоянии находиться. Если он потрепанный, грязный – значит, он им не нужен. Я его забрал домой, почистил, постирал и оставил у себя, - рассказал он.

На следующий день сельский голова заявил о краже на сумму, что подпадает под статью.

Председатель сельского совета предоставил справку о том, что государственный флаг находился на балансе и стоил 300 гривен, - рассказал начальник Могилев-Подольского отдела полиции Валерий Жучковский.

Суд постановил наказать АТОшника тремя годами лишения свободы, хотя адвокаты доказывали, что флаг на самом деле дешевле и под статью не подпадает.

Закупили такой же флаг, который стоит 65 гривен, а не 300. Но это невыгодно было правоохранительным органам: если 65, тогда не будет уголовной ответственности. То они решили оценить в 300 гривен, - говорит адвокат Александр Гардецкий.

К услугам юриста "киборг" прибег лишь после того, как услышал нелепый приговор и понял потребность в апелляции. Во время работы адвокат выяснил немало интересного, в частности и то, что на самом деле флаг за якобы 300 грн на балансе сельсовета не находился.

Выходит, обманул. Сейчас проведем проверку совместно с прокуратурой и дадим принципиальную оценку действиям чиновника, - заявил руководитель местной полиции Валерий Жучковский.

Однако теперь уже и сам сельский голова уверяет, что заявление в полицию не писал.

Я в устной форме в телефонном режиме сказал – и все, - утверждает сельский голова с. Бандишивка Николай Антонюк.

Работу полиции и прокуратуры обещают оценить по итогам служебных расследований.

Мы перед ним извинились за действия своих подчиненных. Я лично был у Лаврика дома. Мы ситуацию исправим, следователи, которые действительно не провели, как положено, проверку по данному уголовному производству, будут наказаны, - пообещал Жучковский. Если будет вина, кроме того, должностных лиц полиции и прокуратуры, мы их накажем. Никто это оставлять так не будет, - убеждает руководитель Могилев-Подольской местной прокуратуры Олег Путря.

40532 dd15 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима видео відео суд флаг Украины Война воин Донецкий аэропорт киборги кіборги кіборг киборг 40532 dd15 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf dbltj dsltj cel akfu Erhfbyы Djqyf djby Ljytwrbq fэhjgjhn rb,jhub rs,jhub rs,jhu rb,jhu 40532 dd15 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа видео выдео суд флаг Украины Война воин Донецкий аэропорт киборги кыборги кыборг киборг