Украина подала в ВТО иск против России

Украина подала иск против России в ВТО из-за ограничений на транзит украинских товаров территорией РФ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли, пишет КиевПравда.

Как говорится в заявлении, Украина просит Всемирную торговую организацию создать группу экспертов в рамках урегулирования спора с Российской Федерацией об ограничении транзита товаров с территории Украины через территорию России в третьи страны.

"9 февраля 2017 Украина направила в ВТО требование о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию Российской Федерации в третьи страны: Казахстан и Кыргызстан (DS512 "Россия - мероприятия по транзитному движению")" - говорится в нем.

Согласно сообщению, около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Кыргызстан пострадали от ограничений и частичного запрета со стороны Российской Федерации.

В рамках работы по противодействию агрессии Российской Федерации в торговой сфере и с целью защиты интересов Украины и украинских экспортеров, Минэкономики начало процесс урегулирования спора в рамках ВТО относительно упомянутых ограничений.

"Поскольку на первом этапе Россия не готова была к урегулированию спора и не приняла меры по отмене неправомерных, дискриминационных и экономически необоснованных ограничений в сфере транзита, украинская сторона продолжила рассмотрение дела в соответствии с установленной процедурой и для начала следующего этапа рассмотрения спора (рассмотрения дела по существу) в ВТО было направлено требование о создании группы экспертов", - говорится в сообщении.
"С момента применения ограничительных мер, которые обжалуются, экспорт товаров из Украины в страны Центральной и Восточной Азии в 2016 году снизился на 38,3% по сравнению с 2015 годом. В целом потери экспорта товаров в Казахстан и Кыргызстан оцениваются в объеме более $ 0,4 млрд. Мы глубоко убеждены, что торговая агрессия Российской Федерации в том числе неправомерные действия по ограничению транзита (а де-факто почти полный запрет) из Украины в третьи страны должны получить объективную оценку экспертов ВТО и безусловно должны быть отменены", - прокомментировала заместитель министра Наталья Микольская.

40431 dd13 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима иск Украина Україна Ukraine Россия РФ ВТО 40431 dd13 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf bcr Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA DNJ 40431 dd13 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа иск Украина Украъна Ukraine Россия РФ ВТО