В столице построят два мусороперерабатывающих завода, - Кличко

Заводы начнут работать в ближайшие два года.

Киевские власти проводят переговоры с инвесторами по вопросу строительства современных заводов по переработке и сортировке мусора, чтобы уже через два года они начали работать в городе.

Об этом городской глава Киева Виталий Кличко заявил в интервью "Радио Свобода", передает КиевПравда со ссылкой на 112.

Мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы два таких комбината были построены. Один ближе к Киеву, другой – на полигоне, на который вывозится мусор и где ситуация уже очень критическая. Ни в коем случае мы не хотим оказаться в такой же сложной ситуации, в которой оказался Львов, - сказал Кличко.

Он подчеркнул, что переговоры с инвесторами должны завершиться до конца года. "После этого нам нужно будет полтора-два года, чтобы заводы начали работать", - сказал Кличко. 

Также, в планах городской власти – модернизация действующего завода "Энергия".

Как известно, 30 мая 2016 г. на Грибовичской свалке под Львовом во время тушения пожара произошел обвал мусора. Мэр Львова Андрей Садовый обратился за помощью к своему киевскому коллеге Виталию Кличко. Тот, со своей стороны, инициировал решение о сожжении части львовского мусора столичным заводом "Энергия". Мэр столицы заявил, что сжигание части мусора из Львова не оказывает негативного влияния на экологическую ситуацию в Киеве. 1 августа Киев прекратил принимать мусор из Львова в связи с началом плановых ремонтных работ на мусоросжигательном заводе "Энергия".

Читайте также: Виталий Кличко: «Мы продолжим увеличивать количество зеленых зон в столице»

40388 dd12 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима столица мусор КГГА Виталий Кличко Киев экология завод переработка 40388 dd12 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf cnjkbwf vecjh RUUF Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd 'rjkjubz pfdjl gththf,jnrf 40388 dd12 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа столица ьусор КГГА Виталий Кличко Киев єкология завод переработка