Виталий Кличко: «Мы продолжим увеличивать количество зеленых зон в столице»

Город не должен потерять динамику предыдущих 2-х лет и продолжит создавать новые зеленые зоны в Киеве.

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время презентации проекта Стратегии развития «Киевзеленстроя» на 2017-2021 годы, информирует КиевПравда.

«Я всегда подчеркивал, что Киев должен быть городом парков и скверов, где киевлянам будет комфортно проводить время с семьей и друзьями. За последние годы мы достигли существенного успеха в озеленении Киева. Только в 2016 году мы отремонтировали 64 парка и скверы и высадили 90000 деревьев и кустов. За 2 года мы предоставили статус сквера 140-ка участкам, которые были заброшенными или там пытались свести незаконную застройку. На 30 га увеличилась площадь зеленых зон, появилось 37 новых скверов, обновлено более 100 зеленых зон города. И сегодня в городе насчитывается 111 парков и 486 скверов », - отметил мэр.

Виталий Кличко подчеркнул, что столице нужно сохранить эту динамику и приспосабливать городское пространство с потребностями различных групп населения.

«Поэтому в новых парках, которые будут появляться в Киеве, каждый найдет место, где ему будет комфортно отдыхать. Это и создание безбарьерной пространства и обеспечение wi-fi, и современные игровые и спортивные площадки, беговые дорожки, создание зон для выгула домашних животных », - отметил Виталий Кличко.

Мэр сказал, что ремонты и другие хозяйственные работы в зеленых зонах нужно закончить уже к концу весны.

«У нас есть еще три месяца, чтобы навести порядок в парках. Ведь киевляне летом хотят отдыхать в парках, а не наблюдать за их реконструкцией », - подчеркнул он.

Виталий Кличко отметил, что зеленые зоны Киева должны быть инновационными и использовать современные технологии и лучший мировой опыт - устанавливать солнечные батареи, современные эффективные системы полива. Важна также и безопасность в парках.

«В этом направлении мы реализуем систему видеонаблюдения в парках и устанавливаем камеры», - добавил мэр.

Также «Киевзеленстрой» представил 9 единиц новой техники: первый в Украине грузовой электромобиль для уборки парков, экскаватор-погрузчик, вакуумно-подметальная машина для сбора мусора любого типа и другие виды инновационной техники, служить для создания и поддержания чистоты и комфорта города . Виталий Кличко лично испытал новую технику в действии и проехался на подметальные машины Крещатику.

40316 dd10 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Виталий Кличко Киев парк 40316 dd10 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd gfhr 40316 dd10 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Виталий Кличко Киев парк