Мать военного, который погиб в Авдеевке, выиграла суд против России

Ивано-Франковский суд постановил взыскать с Российской Федерации 60 тысяч евро в пользу женщины.

Мать военного Ярослава Костышина, который погиб во время войны на Донбассе, выиграла суд против России, пишет КиевПравда со ссылкой на ТСН.

Соответствующее решение о взыскании с государства-агрессора суммы эквивалентной 60 тысячам евро в пользу Марии Костышиной 7 февраля принял Ивано-Франковский городской суд.

Как рассказала ТСН.uа Мария, это уже был второй выигранный их семьей суд. В прошлом году в суд на Россию подала жена погибшего Светлана, которая с двумя дочерьми проживает в поселке городского типа Ярмолинцы на Хмельнитчине.

Ярмолинецкий райсуд принял решение о взыскании с Российской Федерации в пользу вдовы Костышина и его несовершеннолетних дочерей суммы морального и материального ущерба эквивалентной 189 тысячам евро.

Тогда российская сторона не подала апелляцию. Если в течение десяти дней не будет обжаловано и решение Ивано-Франковского суда, оно вступит в силу и семья получит законные основания требовать компенсации.

Единственный вопрос - кто заставит Россию заплатить.

Один из дальнейших вариантов действий, говорит Мария Костышина, - это обращение в Европейский суд по правам человека. Однако, сетует женщина, для этого необходимо иметь положительные решения не одного суда и не по одной семье.

Другой путь - еще сложнее. После того, как решение вступило в силу, его передают Государственной исполнительной службе, которая может арестовать счета или имущество российских компаний на территории Украины, продать его, а из вырученных средств выплатить компенсацию.

Однако Мария не слишком надеется на эффективность этого пути, отмечая, что исполнительная служба откладывает дело в долгий ящик. Тем не менее женщина не теряет надежду, что хоть за год, хоть за два, но Россия заплатит за свои преступления. 

40280 dd09 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима суд мать Россия РФ Авдеевка 40280 dd09 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf cel vfnm Hjccbz HA Fdlttdrf 40280 dd09 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа суд ьать Россия РФ Авдеевка