Новоизбранный председатель Нацполиции рассказал о первых шагах на посту

Интервью с новоизбранным председателем Нацполиции Сергеем Князевым.

Председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев дал интервью, в котором рассказал о своих первых шагах на новом посту, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Кто такой Князев?

– Всю жизнь я прожил в Украине и так получилось, что много работал в уголовном розыске, по сути, всю сознательную жизнь.

Я не был уверен до последнего, что стану председателем Нацполиции, однако признаюсь, что хотел им стать. Я принял решение и готов эту ношу нести столько, сколько нужно.

Основные приоритеты

– Безопасные улицы для граждан – я хочу, чтобы люди спокойно ходили по улицам и были в безопасности у себя дома. Это кропотливая работа всего многотысячного коллектива, и за несколько дней мы этого точно не сделаем.

– Реформы должны продолжаться. Мы уже обогнали по качеству реформы наших коллег в других правоохранительных органах. Мы перестраиваемся, а остальные правоохранительной системы, возможно, не успевают так быстро.

– Третий приоритет – это налаживание работы полиции в условиях войны на Донбассе. Потому что нас внешний агрессор и работа полиции в таких условиях очень затруднена.

Незаконная добыча янтаря

Не вся ветка правоохранительной системы уже реформировалась или реформируется такими темпами, как полиция. Когда придет в правильное русло законодательная база – сама проблема снимется "естественным путем".

– Во время моего несения службы на Ровенщине, приходится это на окончание серьезных изменений в полиции, закончилась переаттестация, сотрудники были морально подавлены. Это привело к тактическим и стратегическим ошибкам взаимодействия с органами власти и местным населением.

Трагедия в Княжичах

– Это катастрофа, это трагедия. Это в том числе и непрофессионализм. Люди убиты, вдовы дома. Все, что можно было нарушить – нарушили. Точка.

– В полиции провели служебное расследование относительно перестрелки в Княжичах, результаты которого передали следователям ГПУ.

О свободном владении оружием

– Оружие для граждан должно быть строго учтено. У нас война и легализация оружия приведет к глобальным изменениям в обществе.

– Я бы сейчас не рисковал. Давайте сначала закончим войну, общество успокоится, кипяток осядет и тогда будем принимать решение.

40227 dd09 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима видео відео Аваков интервью МВД полиция председатель нацполиция 40227 dd09 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf dbltj dsltj Fdfrjd bynthdm. VDL gjkbwbz ghtlctlfntkm yfwgjkbwbz 40227 dd09 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа видео выдео Аваков интервью МВД полиция председатель нацполиция