«Самопомич» требует наказать полицию за разгон блокировавших ОРДЛО

Фракция "Самопомич" призывает комитет по правоохранительной деятельности разобраться с теми, кто применил силу к "ветеранам АТО" и помешал блокированию дороги вблизи Бахмута.

Об этом заявил Егор Соболев с трибуны Верховной Рады в окружении своих соратников, пишет КиевПравда.

Он возложил ответственность за инцидент на начальника полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина и министра внутренних дел Арсена Авакова.

6 февраля Аброськин сообщил, что полиция разблокировала дорогу неподалеку от города Часов Яр Бахмутского района Донецкой области, которую перекрыли неустановленные лица в балаклавах.

"Вчера около украинского Бахмута люди в форме украинской полиции напали на ветеранов этой войны за независимость, травили газом, сбивали с ног, наддавали палками по головам. Единственная вина этих ветеранов – что они выступили против торговли на крови, торговли с оккупированными территориями", – заявил Соболев.
"Все наблюдали за нападением на Авдеевку на прошлой неделе, но мало кто догадывался, что в двух десятках километров правее эшелон за эшелоном ежедневно из и на оккупированные территории шла торговля в огромных объемах", – возмутился он.

По словам Соболева, ветераны взяли на себя обязанности органов власти, а "в благодарность они получили газ, дубинки и уголовные дела".

"Если новый "Беркут" во главе с новыми руководителями и вместе со старыми "титушками" забыли, чем закончились нападения на людей на Майдане, то общество быстро им напомнит", – сказал нардеп.
"Мы просим комитет по правоохранительной деятельности уже завтра во главе с Андреем Кожемякиным собрать специальное заседание и рассмотреть это нападение, рассмотреть личную ответственность донецкого-севастопольского генерала Аброськина. Рассмотреть ответственность министра внутренних дел, без которого такие операции не должны быть возможны", – заявил Соболев.
"Мы просим весь украинский парламент сделать свою работу: принять закон, который сделает эту торговлю на крови незаконной. Нельзя торговать с государством, которое на эти деньги вооружает и убивает наших людей. Нельзя торговать с государством, которое нападение за нападением уничтожает Украину изнутри. Это простое правило мы с вами до сих пор не выучили", – добавил он.

"Самопомич" просит всех депутатов поддержать ее инициативу – и принять закон о временно оккупированных территориях.

Партия призывает парламент расследовать и привлечь к ответственности "тех людей, которые хотят стать новыми Захарченками, новыми Коряками, новыми палачами этого государства".

40108 dd07 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима полицейские наказание Самопомич 40108 dd07 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf gjkbwtqcrbt yfrfpfybt Cfvjgjvbx 40108 dd07 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа полицейские наказание Саьопоьич