Польша снова «в деле»: суд Варшавы возобновил дело против России

Россия эксплуатирует в Польше ряд недвижимости.

Окружной суд в Варшаве постановил возобновить дело Госказначейства Польши против РФ об использовании недвижимости в варшавском районе Мокотув без договоров.

Польское ведомство добивается выплаты в размере 9 млн злотых (около 2 млн евро) вместе с процентами компенсации за эксплуатацию в 2009-2015 годах зданий и территорий по адресу: Бобровецкая, 2Б, сообщает Радио Польша, передает КиевПравда.

«Возникла проблема с установлением того, кто должен в этом процессе, как в прочем и во многих других, представлять Российскую Федерацию», – сказал судья Павел Пызё, который принял решение о возобновлении дела от 24 апреля.

Проблема возникла во время последнего слушания, когда в суд впервые явился представитель ФГУП «Предприятие по управлению собственностью за рубежом», которое распоряжается имуществом. По его словам, компания проводит только технический надзор и материально-техническое обеспечение, а ответчиком по этому делу должен быть посол России.

«Будет определена новая дата слушания, и суд проинформирует посла Российской Федерации, субъекта, который будет представлять РФ в этом споре, а также федерального адвоката», – сказал судья. На следующем слушание суд должен вынести приговор.

Россия эксплуатирует в Польше ряд недвижимости. Как утверждает польская сторона, по некоторым из них истек срок договора.

В ноябре прошлого года Окружной суд в Варшаве заочно вынес решение о том, что Россия должна выплатить Польше почти 8 млн злотых (около 1,8 млн евро) плюс проценты за использование недвижимого имущества по адресу ул. Собеского, 100 (также в варшавском районе Мокотув) без договора.

Читайте также: С культом Степана Бандеры Украина в Европу не войдет‍, - Качинский

40091 dd07 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима суд Польша Гаагский суд Россия РФ внешняя политика 40091 dd07 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf cel Gjkmif Uffucrbq cel Hjccbz HA dytiyzz gjkbnbrf 40091 dd07 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа суд Польша Гаагский суд Россия РФ внешняя политика