Суд продлил арест экс-мэру Славянска за 2,5 часа до истечения срока ареста

Защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой.

Коминтерновский райсуд продлил меру пресечения экс-мэру Славянска Неле Штепе за 2,5 часа до истечения срока ее ареста.

Об этом "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскаяПравда.

"Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней, до 2 апреля", - отметили в ведомстве.

Вместе с тем адвокат Штепы Дмитрий Марченко утверждает, что определение суда было вынесено со множеством процессуальных нарушений.

"Это полный беспредел! Прокуратура в ходатайстве даже названия суда не поменяла - у нее там все еще Червонозаводской суд!.. Неле Игоревне стало плохо, приехала "скорая". Сказали (медработники), что она нуждается в срочной госпитализации. Тут же прибежала "тройка" (коллегия судей), быстренько зачитали вступительную и резолютивную часть. У сегодняшнего заседания была одна цель - продлить ей меру пресечения", - сказал он.

По словам Марченко, по состоянию на 21.55 пятницы работники скорой помощи и конвой не могли договориться, куда везти Штепу из суда.

Марченко отметил также, что защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушения, допущенные в ходе подготовительного заседания.

Продолжение подготовительного заседания назначено на 15 февраля.

Как известно, 26 января на очередном заседании Червонозаводского райсуда Харькова по делу в отношении Штепы гособвинители заявили отвод председательствующему судье Виктору Ежову, поскольку им стало известно об уголовном производстве в отношении него по ч.1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или организации), зарегистрированном по материалам СБУ.

После получения информации о начатом расследовании, Ежов заявил самоотвод.

В тот же день коллегия судей удовлетворила ходатайство гособвинения об отводе Ежова и его самоотвод.

Защита заявила ходатайство об определении подсудности. Апелляционный суд вынес определение о рассмотрении дела в отношении Штепы в Коминтерновском райсуде Харькова.

Штепа была арестована 13 июля 2014 года.

Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

5 ноября 2014 года коллегия судей Червонозаводского райсуда решила направить производство по обвинению Штепы в апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.

В мотивировочной части определения суд ссылался на то, что преступления, инкриминируемые Штепе, совершались на территории Славянска (Донецкая область), т.е. не в рамках территориальной юрисдикции Червонозаводского райсуда Харькова.

Кроме того, свидетели по делу живут в Славянске и, если им придется ездить на суд в Харьков, это может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела.

ВССУ вынес определение о рассмотрении дела в отношении Штепы в Червонозаводском райсуде Харькова.

4 февраля 2016 года было принято решение о начале судебного рассмотрения заново со стадии подготовительного заседания в связи с изменением в составе коллегии судей.

39949 dd04 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима суд арест задержание Штепа Славянск срок пребывания срок пребывания мэр приговор 39949 dd04 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf cel fhtcn pflth;fybt Intgf Ckfdzycr chjr ght,sdfybz chjr ght,sdfybz v'h ghbujdjh 39949 dd04 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа суд арест задержание Штепа Славянск срок пребівания срок пребівания ьєр приговор