Почему Россия восстановила пограничный контроль с Белоруссией

Ранее пограничных зон на границах не было.

Директор ФСБ России Александр Бортников поручил установить пограничную зону в приграничных с Белоруссией регионах России - Смоленской, Брянской и Псковской областях. Соответствующие приказы размещены на официальном портале правовой информации РФ, передает КиевПравда со ссылкой на 112.

В документах отмечается, что пограничная зона вводится "для создания необходимых условий охраны государственной границы РФ".

Региональные управления ФСБ РФ в указанных областях должны будут установить места и время для въезда и прохода лиц, а также транспортных средств в пограничную зону, организовать установку предупреждающих знаков.

Напомним, в начале января Белоруссия ввела безвизовый режим для граждан 80 стран, включая США и государства ЕС. Граждане этих стран, прибывшие в международный аэропорт Минска, смогут в течение пяти дней находиться на территории страны без получения визы. Закон вступает в силу с 12 февраля.

Правила, введенные белорусскими властями, не распространяются на тех, кто приезжает в Минск, чтобы затем вылететь в Россию, а также на пассажиров, прибывающих в Белоруссию авиарейсами из России. 

Новые правила въезда не будут распространяться на прибывающих в Белоруссию авиарейсами из России, а также собирающихся вылететь из Минска в российские аэропорты.

39825 dd02 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Беларусь владимир путин Россия РФ границы граница кордон лінія розмежування контроль 39825 dd02 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf